Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Выставка «Из века в век. Сокровища Русского музея»

Выставка «Из века в век. Сокровища Русского музея» 18.10.2018
18 октября в 16.00 в Национальной Художественной Галерее состоится открытие выставки «Из века в век. Сокровища Русского музея» живопись XVIII – начала XX вв.
В экспозиции представлены живописные работы из фондов Государственного Русского музея г. Санкт-Петербург. Посетители смогут увидеть подлинные работы более 50 известных русских художников, таких как: Алексей Венецианов, Кузьма Петров-Водкин, Борис Кустодиев, Иван Шишкин, Алексанр Бенуа, Валентин Серов, Иван Крамской, Василий Тропинин, Наталья Гончарова и др.

В культурной жизни Марий Эл это первый культурно-просветительский проект подобного масштаба. Проект реализуется при активной поддержке Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и Министерства культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл и личном участии министра Иванова К.А.

Выставка «Из века в век. Сокровища Русского музея» охватывает период с XVIII по начало XX вв. Часть экспозиции посвящена эволюции двух основных направлений в русском искусстве XIX века – романтизма и реализма. Достигший своего апогея в первой четверти XIX века романтизм к 1830-м годам переживает период постепенного угасания, ему на смену приходит реализм, нашедший своё наивысшее выражение в творчестве художников-передвижников. На рубеже 1850—1860-х годов в русском искусстве происходит решительный перелом, вызванный демократизацией общественного сознания и изменением социально-политической обстановки в стране. Основными темами искусства становятся жизнь народа, социальная несправедливость и её обличение, а также красота родной природы. В изобразительном искусстве этого времени развиваются практически все жанры: портрет, пейзаж, историческая и жанровая картины.

Другая часть экспозиции представлена живописными работами конца XIX – начала XX века. Это время рождения и развития нового мироощущения и миропонимания, напрямую связанного с социально-политическими изменениями в обществе, вызванными трагическими событиями первой русской революции и предчувствием революции 1917 года. Отечественное искусство данного периода представляет собой глубоко своеобразный уникальный организм, сотканный из художественных противоречий, многообразных стилистических решений и образных трактовок, выраженных в эстетических программах крупнейших объединений этого времени.

Выставка открыта для посещений с 19 октября 2018 по 26 февраля 2019г. Место проведения: г. Йошкар-Ола, Ленинский пр-т, 24, Национальная художественная галерея. Время работы: Вторник с 12.00 до 20.00, Среда -Воскресенье с 10.00 до 18.00, Понедельник - выходной. Запись на экскурсии по т.+7 (8362) 41-07-01, +7 (8362) 41-10-27.

Количество показов: 409
Дата создания: 18.10.2018 08:44:00
Дата изменения: 18.10.2018 08:44:00

Возврат к списку