Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Хартия о побратимстве. Йошкар-Ола и Бурж - города-побратимы

Хартия о побратимстве. Йошкар-Ола и Бурж -  города-побратимы 19.10.2018

Города-побратимы или породнённые города. Так называются города, расположенные, как правило, в разных государствах и установившие между собой постоянные дружественные связи.

В 2005 году у нашего города появился еще один побратим – город Бурж (Bourges) во Франции.  Для заключения договора мэрия города Буржа пригласила представителей мэрии города Йошкар-Олы в город Бурж. В своем послании мэр города Бурж Серж Лепелтье сообщил: «Муниципальный Совет на заседании 24 июня 2005 года высказался за подписание договора о побратимстве с городом Йошкар-Ола». Для подписания Хартии в город Бурж прибыла делегация из города Йошкар-Олы во главе с мэром города Йошкар-Олы Олегом Павловичем Войновым и 22 октября 2005 года в ратуше г.Бурж между городами была подписана Хартия (договор) о побратимстве. 


В 2006 году по приглашению мэрии города Йошкар-Олы наш город взаимно посетила делегация из города Бурж. В ходе пребывания в городе Йошкар-Оле Хартия была дополнена Соглашением о сотрудничестве от 7 июля 2006 года.  В соответствии с официальным документом «Стороны утверждают, что важнейшей целью их совместной деятельности является активизация двухстороннего обмена, особенно в области культуры, науки и экономики».


Город Бурж находится в 250 километрах от Парижа, практически в центре Франции. Бурж - главный город департамента Шер, расположен  на реке Йевре и Беррийском канале. Население  около 100 тысяч жителей. История города берет свое начало еще до нашей эры. В Бурже сохранилось много замечательных памятников средневекового искусства. Всемирной славой пользуется кафедральный собор святого Стефана. В г.Бурж есть улица, названая в честь нашего города – Rue de Ioskar-Ola.


Город Бурж имеет шесть городов-побратимов: в Германии г.Аугсбург, в Польше г.Кошалин, в Португалии г.Авейру, в Великобритании г.Питерборо, в Испании г.Паленсия и в России - наша Йошкар-Ола.  


Количество показов: 777
Дата создания: 19.10.2018 08:50:47
Дата изменения: 19.10.2018 08:53:24

Возврат к списку