Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Юбилей ветерана Великой Отечественной войны

Юбилей ветерана Великой Отечественной войны 04.12.2018

Нагаевой Ольге Степановне участнице Великой Отечественной войны – 95 лет. С приветственным адресом от мэра города Йошкар-Олы к ней пришли представители Йошкар-Олинского городского Совета ветеранов.

Юбиляру мы задали вопрос: «Как вы считаете, это женское дело – воевать?». Она тихо ответила: «Нет, не женское дело». Затем поведала историю своей судьбы.

Родилась в деревне Помашьял Куженерского района.

22 июня 1941 года у нас был выпускной. Я была красавицей, закончила 10 классов с хорошими отметками, сдала на значок «Ворошиловский стрелок», ГТО, занималась в ОСОАВИАХИМе.

Не трудно догадаться, что Ольга была в числе девушек – комсомольцев, прибывших на фронт в 1942 году.

«Горжусь, что попала в знаменитый 1201 зенитный артиллерийский полк ПВО города Москвы, - Нагаева Ольга поразила нас своей энергией- Моя военная специальность – дальномерщик ДЯ1. Этот дальномер служил для того, чтобы ловить цель и направлять орудия батареи, азимут, высота.Ходили мы так: ватные брюки, телогрейка, шапка - ушанка, плащ- палатка, летом кирзовые сапоги, юбка и гимнастерка.Жили в землянках. Однажды девчата выстроились на построение. «Рассчитайсь», - скомандовал командир. Ольга успела выкрикнуть: «Первый», и навес у входа обрушился, завалив землянку.

Не верьте, что на войне не страшно. Страшно. Очень трудно. Слова «За Родину! За Сталина!» были самыми главными. За боевые заслуги Ольга Нагаева награждена медалью «За оборону Москвы», орденом Великой Отечественной войны 2 степени.

В апреле и июне 1945 года был подготовлен Сводный зенитный артиллерийский полк, который участвовал в первомайском параде войск Красной Армии на Красной площади в Москве в Параде Победы 24 июня. Ольга Нагаева была в числе лучших из лучших.

Примером отличной воинской службы для Ольги Нагаевой был двоюродный брат Сырейщиков Геннадий Георгиевич, командир 565 авиационного полка ПВО, защищавшего небо Москвы.2.06.1943 года в районе Бородина на самолете МиГ- 3 совершил таран немецкого Ю – 88, сам спасся на парашюте.

Муж Ольги Нагаевой - был участником Великой Отечественной войны, командиром пулеметной роты. Он окончил Московское высшее военное командное училище. Кремлёвский курсант Николай Нагаев 7 ноября 1941 года ушел на фронт прямо с Парада на Красной площади.

1 апреля 1946 молодые сыграли комсомольскую свадьбу. Оба проработали в Куженерской средней школе, он учителем, она - бухгалтером до самой пенсии. Вырастили 2- х дочерей, 1 внучку и правнука.

В Йошкар-Оле живет уже 40 лет с дочерью Натальей, мужа похоронила .

Ольга Нагаева всю послевоенную жизнь активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения, встречается с учениками школ, молодежью, рассказывает им о боевом пути.


Количество показов: 502
Дата создания: 04.12.2018 15:47:31
Дата изменения: 04.12.2018 15:47:31

Возврат к списку