Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Часто задаваемые вопросы по теме ТКО

Часто задаваемые вопросы по теме ТКО 21.12.2018

1. Кто «такой» региональный оператор по обращению с ТКО?

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор) – это компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные». После установления тарифа региональный оператор обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с собственником ТКО – физическими и юридическими лицами (Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

2. Что такое ТКО?

Твердые коммунальные отходы или ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

3. Кто и как определил в Республике Марий Эл юридическое лицо, ставшее региональным оператором?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2016 г. № 881 «О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами» в 2018 году Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл провело конкурс по выбору региональных операторов по двум зонам деятельности. 1 зона деятельности включат все населенные пункты и объекты образования ТКО, находящиеся на левом берегу р. Волги: г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Волжский, Звениговский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Новоторъяльский, Оршанский, Параньгинский, Сернурский, Советский, Юринский районы.

2 зона деятельности включает населенные пункты и объекты на правом берегу р. Волги: г. Козьмодемьянск и Горномарийский район.

4. Региональные операторы Республики Марий Эл

• Региональный оператор по 1 зоне деятельности - ООО «Благоустройство» (Директор - Исхаков Наиль Закариянович. 424007, Республика Марий Эл, Медведевский район, пгт. Медведево, ул. Чехова, 6. Телефоны: 8 (8362)
73-44-91 - приемная; 8 (8362) 73-05-01 - приемная (факс); 8 (8362) 31-28-28 – (отдел по работе с юридическими лицами).

• Региональный оператор по 2 зоне деятельности - ООО «Чистый город» г. Козьмодемьянск. (Директор - Махнёва Лилия Николаевна. 425350, Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск, ул. Промышленная, 11 Б. Телефон (83632) 7-12-60).

5. Чем занимается региональный оператор?

Региональный оператор организует процесс сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО на всей территории, на которой он выиграл конкурс. Для выполнения своей работы региональный оператор привлекает и других юридических лиц, занимающихся как транспортированием, так и захоронением ТКО - операторов по обращению с ТКО. Услугу регионального оператора по обращению с ТКО оплачивает собственник твёрдых коммунальных отходов: население - собственники помещений в МКД и хозяева частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

6. Кто определяет цену предоставляемой региональным оператором услуги?

Цена на услугу регионального оператора определяется Министерством промышленности, экономического развития и торговли республики Марий Эл. Так как Жилищным кодексом Российской Федерации услуга по обращению с ТКО отнесена к перечню коммунальных услуг, граждане имеют право на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, применяющиеся в РМЭ.

7. Когда региональный оператор начнет оказание услуг?

Региональный оператор в республике Марий Эл начнет оказывать услугу по обращению с ТКО с 01 января 2019 года.

8. Какие виды работ по обращению с ТКО относятся к компетенции регионального оператора?

Региональным оператором обеспечиваются сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. По договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор обязуется принимать ТКО в объеме и в местах, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение.

9. Кто должен заключать договор с региональным оператором?

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить собственники ТКО. Собственники ТКО – это:

- собственники помещений в многоквартирных домах,

- собственники частных домовладений,

- юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.

Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО. С региональным оператором договор можно заключить как через организацию, оказывающую услуги по управлению МКД (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.п.), так и напрямую (прямой договор). Решение о заключении прямого договора принимают собственники помещений в МКД на общем собрании собственников или же сам региональный оператор, если у управляющей организации накопились перед ним долги по оплате за оказанную услугу за два месяца.

10. В какой момент появляется ответственность регионального оператора за ТКО?

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента приема твердых коммунальных отходов путем погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов.

11. Какие расходы входят в стоимость услуги регионального оператора?

При формировании стоимости услуги регионального оператора учитываются:

• расходы на сбор и транспортирование ТКО с контейнерных площадок;

• стоимость захоронения и обработки ТКО на действующих полигонах и объектах обработки отходов по утвержденным тарифам, в том числе плата за негативное воздействие на окружающую среду.

• собственные организационные (в т.ч. сбытовые) расходы регионального оператора.

12. Как будет начисляться оплата за услугу по обращению с ТКО?

Плата за услугу по обращению с ТКО будет начисляться с человека!!! При начислении платы за услугу по обращению с ТКО для населения Республики будут учитываться:

• среднегодовая норма накопления ТКО – 1,85 куб. м в МКД, 1,92 куб.м. в частном секторе за год;

• утвержденный единый тариф на услугу регионального оператора;

• количество человек, проживающих (постоянно или временно) в квартире (индивидуальном жилом доме).


1 зона деятельности

2 зона деятельности

Единый тариф руб. / куб. м (с НДС 20 %)

536,62

491,32

Плата с 1 чел. в месяц (благоустроенные)

82,73

75,74

Плата с 1 чел. в мес. (неблагоустроенные дома)

85,86

78,61

13. Должны ли жители частных домовладений (частного сектора) заключать договор с региональным оператором?

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО

14. Что обязаны делать собственники ТКО после выбора регионального оператора?

Собственник ТКО обязан:

• заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО;

• оплачивать услуги регионального оператора по установленному единому тарифу на услугу регионального оператора.

15. Если у физических лиц, либо юридического лица уже заключен и имеется действующий договор на вывоз ТКО, должен ли заключаться договор с региональным оператором?

Договоры, заключенные собственниками ТКО на сбор и транспортирование ТКО, действуют до заключения договора с региональным оператором, до 31.12.2018 года

16. Должны ли заключать договор на вывоз мусора садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан, гаражные кооперативы?

Под обязанность заключить договор с региональным оператором подпадают все организации, у которых образуются ТКО, в том числе и садоводческие товарищества, гаражные кооперативы. Мусор образуется не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где они бывают периодически или сезонно. Соответственно между региональным оператором и садоводческими товариществами, гаражными кооперативами должны заключаться договоры на оказание услуг по обращению с ТКО

17. Кто является собственником контейнерной площадки?

Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

18. Кто отвечает за содержание контейнерных площадок?

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме. Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

19. Какие категории граждан могут воспользоваться льготами по оплате услуг вывоза мусора? И в каком размере?

Ветераны труда, реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, а также отдельные категории граждан из числа ветеранов и инвалидов в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации и Республики Марий Эл имеют право на ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг. Многодетные семьи имеют право на ежемесячную денежную компенсацию в размере 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг.

20. Нужно ли куда-то обращать гражданину для получения льготы?

Нет. Льгота будет предоставлена автоматически, на основе уже имеющихся баз данных.


Количество показов: 1612
Дата создания: 21.12.2018 14:08:18
Дата изменения: 21.12.2018 14:08:18

Возврат к списку