Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Юбилей ветерана Великой Отечественной войны

Юбилей ветерана Великой Отечественной войны 25.12.2018

Участник Великой Отечественной войны Саматов Николай Иванович отметил свой 95- летний юбилей.

С приветственным адресом от мэра города Йошкар-Олы поздравить его пришли представители Йошкар-Олинского городского Совета ветеранов.

Николай Иванович рассказал гостям о своем жизненном пути. Родился в Кировской области. До войны был очень любознательным мальчиком. От соседей, занимающихся ремонтом баянов и гармошек, приобрел опыт ремонта инструментов. Закончил профессионально- техническую школу по изготовлению мебели.

В январе 1942 года призвался в армию. Попал в стрелковый полк на укрепленный пункт около Москвы. Условия были тяжелые, и он «умудрился» заболеть сыпным тифом. После выздоровления в сентябре 1942 года прибыл в 89 стрелковый полк 23 стрелковой дивизии в дивизион противотанковых орудий в Сталинград.

Саматов признается, что в самом Сталинграде ему не довелось воевать. На долю артиллеристов орудий легла смертельно опасная задача – выбивать немецкие танки близ станицы Голубинской в 150 км от Сталинграда, где, как оказалось позднее, находился командующий 6 немецкой Армии Фридрих Паулюс.

Фридрих Паулюс был примечательной фигурой среди германского генералитета. Дивизии под его командованием в 1939 году вторглись в Польшу, а в 1940 году оккупировали Бельгию и Нидерланды. Генерал Паулюс стал одним из разработчиков плана «Барбаросса», который предусматривал в ходе «блицкрига» разгром Красной Армии и порабощение советского народа.

Бои были жестокие. Ветеран вздохнул: «Я любил смотреть фильм «Горячий снег». Самый сильный и правдивый фильм о бойцах и офицерах Сталинградской битвы…В главных героях он узнает себя и боевых товарищей».

29 декабря 1942 года Николай Саматов получил первое ранение. 31 января 1943 года в санитарном поезде узнал из сводки Совинформбюро о пленении генерала фельдмаршала Паулюса и его штаба.

Затем госпитали, операции и снова фронт, орловско - курское направление.

В одном из боев Николая Саматова ранили. Когда пришел в сознание, понял, что лежит в поле среди убитых товарищей. Вдали услышал немецкую речь. «В плен не сдамся» - подумал боец. Превозмогая боль, поднялся и пошел, прямо мимо фашистов в лес. Враги, не ожидали «такой наглости», и Николаю удалось прорваться к нашим.

Ранение оказалось очень серьезным. В октябре 1943 года Николай Саматов был комиссован.

После Победы его нашли заслуженные награды орден Великой Отечественной войны II степени, орден «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».

Закончил фельдшерскую школу в городе Санчурске, работал в медпунктах Кировской области, Медведевского и Оршанского районах Марийской Республики. В 1957 году пригласили в Железнодорожную больницу города Йошкар-Олы.

Служебный роман – жена была санитаркой при фельдшере Николае Саматове. Вырастил хороших детей, дождался внуков и 6 –х правнуков. Очень гордится ими. Читает книги, слушает радио, смотрит телевизор, интересуется политическими новостями, играет на баяне, мастерит деревянные шкатулки.


Количество показов: 482
Дата создания: 25.12.2018 08:15:41
Дата изменения: 25.12.2018 08:15:41

Возврат к списку