Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города. Улица Подольских курсантов

Улицы нашего города. Улица Подольских курсантов 28.03.2019
21 марта этого года исполнилось 35 лет со дня наименования улицы Подольских курсантов. 
Улица увековечивает подвиг курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ, которые в начале октября 1941 года в течение трёх недель героически обороняли юго-западные подступы к Москве. В числе подольских курсантов были и студенты из Йошкар-Олы. 
5 августа 1941 года группу студентов 3-4 курсов лесотехнического и педагогического институтов Йошкар-Олы, всего 75 человек, призвали в армию и вскоре зачислили в Подольское пехотное училище под Серпуховым. В это время немецкие войска наступали на Москву, ситуация на фронте приближалась к критической. 5 октября по тревоге были подняты курсанты Подольских пехотного и артиллерийского училищ в количестве 3,5 тысячи человек и спешно переброшены по Варшавскому шоссе в район восточнее Юхнова. Задача была одна: задержать врага на несколько дней до подхода основных сил. 
16 октября немцы захватили оборонительные рубежи на ильинском боевом участке, и почти все курсанты, державшие там оборону, погибли. Оставшиеся в живых 20 октября начали отход для соединения с основными силами. 24 октября курсанты, приказом командующего 43-й армией генерала К.Голубова, были выведены из боев. Более двух тысяч молодых ребят с курсантскими погонами отдали свои жизни на подступах к столице. 
Подвиг подольских курсантов увековечен во многих городах, в том числе и в нашем. 
Исполком Йошкар-Олинского городского Совета народных депутатов 21 марта 1984 года принял решение «О названии улицы и микрорайона в городе Йошкар-Оле» - в целях увековечения памяти геройски погибших студентов-курсантов при защите подступов столицы нашей Родины, назвать вновь застраиваемую улицу между вторым и третьими микрорайонами, начиная от улицы Машиностроителей, улицей Подольских курсантов. 
Подвиг подольских курсантов не забыт и сегодня. 23 февраля 2017 года, в День защитника Отечества, состоялось торжественное открытие обновленной мемориальной доски героям-землякам на доме № 2 по улице Подольских курсантов. В церемонии открытия приняли участие жители города, представители детской организации «Радуга» и поискового отряда «Демос». Все собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. 
Улица начинается от ул. Машиностроителей и заканчивается на пересечении с улицей Транспортной. Интересно, что до присвоения наименования улице первые заселенные дома считались продолжением улицы Пролетарской.

Количество показов: 2370
Дата создания: 28.03.2019 16:51:04
Дата изменения: 28.03.2019 16:51:04

Возврат к списку