Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Внимание - дети!

Внимание - дети! 16.04.2019

С наступлением весенне-летнего сезона напоминаем водителям транспортных средств о соблюдении правил проезда по дворам и внимательности по отношению к пешеходам, велосипедно-самокатному движению и особенно к детям!

Очевидно, что многие дворы перестали быть зоной безопасности, в первую очередь, для маленьких горожан. Поэтому о безопасности своих детей необходимо, в первую очередь позаботиться их родителям:

- очень важно объяснить ребенку, что во дворе, за пределами подъезда, начинается зона повышенной опасности. Необходимо, чтобы он четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за стоящей машины;

- объясните ребенку, что играть в прятки между автомобилей опасно. Водитель в зеркала заднего вида не увидит спрятавшегося за бампером малыша;

- играя, например, в догонялки, ребята не должны покидать пределы детской площадки. Большое количество наездов на детей во дворах происходит потому, что дети выбегают на дороги во дворах из-за кустов, гаражей. Выйдя из подъезда или с детской площадки, нужно оглядеться, нет ли поблизости идущей машины.

- расскажите ребенку, как узнать, что машина движется назад: у нее загораются задние белые фары.

Сотрудники Госавтоинспекции просят водителей транспортных средств быть предельно внимательными при движении во дворах, двигаться с максимально низкой скоростью. Особую осторожность необходимо проявлять при движении задним ходом, а также соблюдать правила парковки.

Водителю, в том числе и водителю-родителю, следует помнить о том, что, если произошел наезд на пешехода, велосипедиста (ребенка или взрослого), даже если пострадавший ушел, убежал, уехал, сказал, что все хорошо, о случившемся необходимо сообщить в дежурную часть ГИБДД, т.е. оформить данное дорожно-транспортное происшествие. Так как пострадавший может обратиться в медицинское учреждение через несколько дней. В данном случае водителю, уехавшему с места происшествия, грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 12 до 18 месяцев или арест на срок до 15 суток (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ – оставление водителем места ДТП, участником которого он является).


Количество показов: 344
Дата создания: 16.04.2019 14:49:27
Дата изменения: 16.04.2019 16:21:35

Возврат к списку