Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

К 435-летию Йошкар-Олы. Вода из Волги или арбанская вода для города

К 435-летию Йошкар-Олы.  Вода из Волги или арбанская вода для города 25.04.2019
В год 435-летия со времени основания нашего города хочется напомнить горожанам как и когда в городе появилась чистейшая арбанская вода. 
Сейчас уже никто не задумывается откуда в кране йошкаролинцев течет вода, а лет 50 тому назад это было для города серьезной проблемой. Как и сейчас, перед руководством города стояло немало проблем, решение которых требовало принятия порой неординарных и смелых решений. 
Представляем вашему вниманию воспоминания Зотова Евгений Ивановича, председателя исполкома Йошкар-Олинского городского Совета с 1968 по 1981 год, Почетного гражданина города Йошкар-Олы. Евгений Иванович вспоминает: «В связи с серьезной нехваткой воды в городе в конце 60-х годов планировалось строительство мощного водовода от Волги диаметром труб 1500-2000 мм и длиной 60 км (!) в две нитки со всеми сложнейшими сооружениями, предназначенными для его обслуживания. Оно обошлось бы очень дорого и затянулось бы на многие годы, а вода нужна была населению и предприятиям срочно, сегодня.». 
Тогда Евгений Иванович и сторонники его идеи предложили другой, более дешевый вариант: «В архиве нашли материалы геологической разведки древнего русла Волги в районе пос.Арбан по Санчурскому тракту, и специалисты начали проводить дополнительные изыскания (в этом деле огромную роль сыграл гидрогеолог Василий Иванович Семин.». Евгений Иванович считал, что он по праву был достоин присвоения ему звания «Почетный гражданин города Йошкар-Олы». «В ускоренные сроки были задействованы сначала три скважины, затем пять, потом еще шесть и, наконец, двенадцать. С тех пор город уже многие годы пользуется чистейшей водой из арбанских артезианских источников. Тут невольно убеждаешься в истинности поговорки: «Под лежачий камень вода не течет».

Количество показов: 557
Дата создания: 25.04.2019 14:12:28
Дата изменения: 25.04.2019 14:12:28

Возврат к списку