Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Европейская неделя иммунизации-2019г.

Европейская неделя иммунизации-2019г. 30.04.2019
С 24 по 30 апреля 2019 г. страны Европейского региона ВОЗ проведут Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.Девиз Европейской недели иммунизации - «Защитимся вместе: вакцины действуют!». 

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекций. 

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих грозных инфекционных болезней.Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно. 

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями как в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа-инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями. Однако, согласно данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах. 

В Российской Федерации охват населения профилактическими прививками в рамках национального календаря профилактических прививок по данным статистической отчетности составляет 95%, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями. Но по-прежнему имеется значительное число не привитых детей с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации, детей, чьи родители воздерживаются от вакцинации по религиозным или иным убеждениям, детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в национальный календарь профилактических прививок. 

В рамках Европейской недели иммунизации работают горячие линии по вакцинопрофилактике, где специалисты проконсультируют вас по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидемиологическим показаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций. 

Задать свои вопросы вы можете, позвонив на «горячую линию»: в Управление Роспотребнадзора по РМЭ (тел. 68-19-57), в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМЭ (тел. 73-00-68), в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМЭ (тел. 45-19-33)


Количество показов: 430
Дата создания: 30.04.2019 14:47:29
Дата изменения: 30.04.2019 14:47:29

Возврат к списку