Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Основные правила безопасности в доме: как избежать неприятностей?

Основные правила безопасности в доме: как избежать неприятностей? 16.05.2019

Острые предметы, ножи – источник опасности

В любом доме имеется множество колющих, режущих и острых предметов. Это не только ножи, ножницы, но и вилки, булавки, иголки, топоры, шилья и многие другие. Когда они используются по назначению, они приносят пользу. Но, если вовремя не убрать их на место, они способны причинить немало неприятностей. Например, иголка может воткнуться в ногу, а ножом можно случайно порезаться. Поэтому лучше соблюдать порядок в доме и класть такие предметы на отведенные для них места.

Осторожно! Электричество!

Привычные электрические приборы – чайник, телевизор, утюг, светильник и другие иногда выходят из строя. И в таких случаях устройства несут большую опасность. Из-за неисправности электроприборов может возникнуть пожар, задымление, они могут ударить током. Предотвратить несчастные случаи помогут следующие правила:

· отправляясь из дома по делам, нужно отключать электроприборы. Работающим можно оставить только холодильник. Если предполагается уехать из дома надолго, то лучше отключить и его, предварительно разморозив.

· выдергивать шнур из розетки нужно только за вилку. Тянуть за провод нельзя.

· лучше не пользоваться розетками, выпадающими из стены.

· оголенные провода ни в коем случае нельзя трогать руками.

· электрический щиток. Рядом со счетчиками обычно подписаны номера квартир. Там же есть рубильник или кнопка, при помощи которых, производится обесточивание. Затем нужно вернуться в квартиру и попробовать потушить розетку при помощи плотной ткани.

Все электроприборы нужно вовремя ремонтировать. В случае возникновения неприятностей с розетками и проводкой следует взывать электрика. Заниматься ремонтом самостоятельно опасно.

Бытовая химия и лекарства могут нанести вред!

Любые химические препараты могут быть опасны. Поэтому нужно не забывать о том, что:

· нельзя употреблять лекарства, названия которых неизвестны (таблетки без упаковки или в склянках со стершейся этикеткой);

· лекарства, срок годности у которых вышел, нужно выбросить. Пить их нельзя;

· некоторые чистящие и моющие средства могут вызывать аллергические реакции, поэтому использовать их нужно строго по инструкции.

Если при чистке ванны, унитаза или плиты самочувствие ухудшается, следует закончить уборку, проветрить помещение. Если начинает отекать лицо, а дыхание становится затрудненным, нужно немедленно вызвать скорую помощь;

· уборку следует проводить в резиновых перчатках.

Пользуемся газом аккуратно!

Как известно, бытовой газ отличается хорошей горючестью. При его утечке возникает риск возгорания и взрыва. Попадая в организм человека, он может вызывать удушье и смерть.

Поэтому, почувствовав запах газа, нужно:

· проветрить квартиру, открыв окна или форточки;

· посмотреть, закрыты ли краны газовой плиты;

· позвонить от соседей в аварийную службу по номеру 04;

· исключить возможность возгорания – не включать свет, не зажигать спички;

Чтобы не приходилось бороться с последствиями утечки газа, лучше не допускать ее появления. Для этого следует:

· следить за работающей конфоркой, не отлучаться из кухни и, тем более, из квартиры надолго;

· использовать газовую плиту только по прямому назначению. Нельзя включать газ, чтобы нагреть воздух в помещении;

· если на плите стоят чайник или кастрюля, нужно наблюдать за тем, чтобы вода при вскипании не залила газ.

Н Незваные гости – что делать, если в дом стучится незнакомец?

Бывают случаи, когда в дверь квартиры стучат незнакомые люди. Что делать в таких ситуациях?

· нужно посмотреть в глазок и спросить, кто стучится в дверь, с какой целью;

· нельзя сразу открывать дверь. Ее можно лишь приоткрыть, не снимая с цепочки;

· если незнакомец представляется полицейским или сотрудником другой службы, нужно попросить предъявить документы;

· услышав просьбу о помощи, лучше предложить вызвать полицию, пожарных или газовщиков, не открывая двери;

· не стоит долго разговаривать с человеком через дверь, если решено ее не открывать;

· нельзя говорить незнакомцу, что в доме никого нет. Лучше объяснить ему, что в квартире присутствует еще кто-то, но он слишком занят или спит.

Обеспечение безопасности ребенка дома!

Безопасность ребенка дома – это целый комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность отдельных составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т.д.).

Зал и спальня, где ребенок проводит больше времени, должен представлять наибольшую безопасность:

· Окна в зале, спальни и выход на балкон должны быть наглухо закрыты, за исключением форточек или фрамуг.

· Все электроприборы представляющие опасность жизнедеятельности ребенка необходимо выключить и по возможности изолировать от ребенка.

· Игрушки не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как ребенок пытаясь достать игрушку со шкафа может причинить себе травму при падении.

· Острые и легко бьющиеся предметы должны быть изолированы от ребенка.

· Спички и другие легковоспламеняющиеся предметы должны также быть изолированы от ребенка.

· Кухня представляет для ребенка наибольшую опасность, чем зал и спальня, так как именно здесь находятся газовая плита, водонагревательная техника, различные СВЧ-печи, электро-чайники, кухонные комбайны, а также средства для мытья посуды и др.

· Газовый вентиль на трубе необходимо перекрыть, так как газовая плита и газовая водонагревательная колонка представляют для ребенка наибольшую опасность.

· Легко бьющуюся посуду необходимо запереть в шкафу, если есть такая возможность или по возможности изолировать от ребенка.

· Ножи и другие колюще-режущие предметы также необходимо спрятать, так как существует возможность пореза об их острые края.

· Не следует на газовой плите оставлять кастрюли и чайники с горячей водой, так как опрокинув их ребенок может получить ожоги несовместимые с жизнью.

· Лекарства и медицинские препараты как мази, растиры для наружного применения также необходимо предостерегать от попадания в руки ребенка. Они могут вызвать как раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, а при попадании в организм сильное отравление.

· Средства для мытья посуды и уборки помещения также следует предохранять от ребенка в возрасте до 7 лет, т.к. велика вероятность их использования не по назначению, что также способно привести к различным отравлениям и ожогам кожной поверхности и слизистой.

· Спички и легковоспламеняющиеся предметы должны быть изолированы от ребенка, т.к. игра с ними и их использование приводит к возгоранию помещения.

· В настоящее время в большинстве случаев причиной пожара выступают дети в возрасте до 7 лет.

· Ванная комната как и кухня представляет также возможную опасность для ребенка, т.к. моющие средства, средства гигиены, различные бритвы находятся именно здесь, то также лучше использовать предохранительные меры безопасности.

· Следовательно, необходимость безопасности ребенка – это целый комплекс профилактических и предохранительных мер, от соблюдения которых зависит, насколько ваш ребенок находится в безопасности.

· Чтение различной воспитательной литературы по воспитанию детей в возрасте до 7 лет, встречи с воспитателями и педагогами также являются неотъемлемой частью воспитания ребенка дома.

· Полноценность воспитательного процесса заключается не только в постоянном назидании своему ребенку, что можно делать, а чего нельзя, а в том, чтобы ваш ребенок всегда был под присмотром, ухожен, одет, накормлен и вместе с вами познавал мир через окружающие его предметы, а не самостоятельно, через травматизм и опасность жизнедеятельности.

Другие правила безопасности

· всегда закрывайте дверь в квартиру, даже если нужно выйти на минутку;

· запишите номера экстренных служб на листок и прикрепите его на холодильник при помощи магнита. В сложной ситуации не придется вспоминать, по какому номеру телефона звонить.


Количество показов: 446
Дата создания: 16.05.2019 09:59:39
Дата изменения: 16.05.2019 09:59:39

Возврат к списку