Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Электроприборы могут стать причиной пожаров

Электроприборы могут стать причиной пожаров 21.06.2019

Ежегодно около 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в квартирах приводят к гибели людей.

Много пожаров возникает при нарушении правил пользовании бытовыми электронагревательными приборами (утюгами, чайниками, плитами и т. д.).

Так, на территории города Йошкар-Ола менее чем за неделю произошло 2 пожара по электротехническим причинам, в одном случае стала неисправность электропроводки, в другом – зарядное устройство для телефона.

Многие граждане к зарядным устройствам сотового телефона относятся, как к мелочи, и поэтому игнорируют прилагаемые к нему инструкции и элементарные правила пожарной безопасности. Не задумываясь о последствиях граждане, включают в розетку телефон на всю ночь, кладут его под подушку, на диван или кресло, а сами ложатся спать. Утром, торопясь, забирают телефон, а «зарядка» так и остается в рабочем состоянии на целый день. У некоторых она подключена к сети неделями, месяцами. При этом, оставленные в розетке зарядные устройства нагреваются и могут оплавиться.

Современные зарядные устройства оснащены встроенной системой защиты от возгорания, но это касается только качественных зарядных устройств, которые продаются к качественным телефонам. Если устройство находится в розетке без нагрузки, его надо обязательно выключать: рано или поздно может оплавиться пластиковый корпус.

Стоит помнить, что в результате частого использования зарядное устройство вырабатывает свой ресурс в течение 1,5 – 2 лет. Лучше иметь несколько устройств и пользоваться ими поочередно. Некоторые считают, что раз телефон не подключен, то и зарядное устройство ничего не потребляет от сети и не расходует электричество.

Но это не совсем верно: когда прибор в сети, он в любом случае потребляет электроэнергию, и не важно, подключен он к прибору или нет. За час накручивается около 50 милливатт. Если он подключен к розетке постоянно, до 95% энергии используется впустую на нагрев самого устройства. Кроме того, если в «зарядке» есть неисправность или она некачественная, велика вероятность того, что при коротком замыкании прибор загорится и спровоцирует пожар. Летом опасность возрастает во время грозы. Молния может вывести из строя любой электроприбор независимо от силы потребляемого им тока. Зарядное устройство может легко воспламениться после удара молнии.

На заметку! Телефон нужно заряжать в присутствии человека, а затем обязательно вынимать «зарядку» из розетки. Оставляя устройство включенным, вы рискуете. Ведь в сети могут произойти скачки напряжения – технические сбои и отключения, и в итоге пластмассовый прибор может вспыхнуть, как факел, задымиться.

Что касается электропроводки, то для каждой электрической нагрузки, определяемой количеством и качеством подключенных к электросети приборов, соответственно подбирается определенного сечения электропровод. Если сечение электропровода не соответствует величине нагрузки, то провод будет нагреваться и, чем больше это несоответствие, тем больше нагревается электропроводка. Большая часть нашего жилого фонда - это дома 20-30 летней давности, а то и старше. Электропроводка этих домов была рассчитана на определенное, ограниченное потребление электроэнергии. Количество потребителей электроэнергии во время проектирования и постройки этих домов было ограничено - телевизор, холодильник, радиоприемник, несколько лампочек освещения. Сейчас же у некоторых несколько телевизоров, кондиционеры, СВЧ-печи, стиральные машины, музыкальные центры и другие блага научно-технического прогресса. Нагрузка на электросети в настоящее время увеличилась в разы, а электропроводка осталась старой, а порой и ветхой. Подключая очередную покупку к электросети, мы вряд ли задумываемся: «А выдержит ли она очередное увеличение нагрузки, не приведет ли включение очередного электроприбора к перегреву и возгоранию электропроводки?».

В таких случаях электропроводка работает в перегруженном режиме – она греется, ее изоляция оплавляется, и два проводника касаются друг друга, то есть происходит короткое замыкание. Это сопровождается резким возрастанием силы тока, при этом провода мгновенно нагреваются до высокой температуры, происходит интенсивное искрение и, если рядом окажутся горючие материалы и конструкции (шторы, деревянная мебель и т.д.), они моментально воспламеняются.

Для минимизации возникновения чрезвычайной ситуации по причине неисправности электропроводки решение одно – замена электропроводки и грамотно подобранная защита.

Но есть вариант и частичной, поэтапной замены. Ведь все мы рано или поздно делаем косметический ремонт свое жилья, меняем обои, красим потолки, меняем окна. При очередном проведении данного мероприятия к списку дел добавляем замену электропроводки. Делаем ремонт в детской, поменяли электрику, делаем через год в зале или на кухне, то же меняем. Таким образом, постепенно будет обновлена электрика во всей квартире.

Помните, от ваших действий и знаний зависит ваша безопасность и безопасность ваших близких.


Количество показов: 439
Дата создания: 21.06.2019 11:23:49
Дата изменения: 21.06.2019 11:23:49

Возврат к списку