Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле ведутся работы по благоустройству Парка Победы

В Йошкар-Оле ведутся работы по благоустройству Парка Победы 10.07.2019 Первый заместитель мэра города Йошкар-Олы Л.К. Покровский совместно с директором МКУ «Дирекция муниципального заказа» А.Г. Коротковым, представителем подрядчика «Строй-Снаб 12», директором ДК им. Ленина Х.Ю. Гуцунаевым, представителями АО «ММЗ» А.А. Бахматовым и В.Л. Перерезовым обсудили сегодня ход работ по благоустройству территории Парка Победы.

Как напомнил Л.К. Покровский общественные пространства города благоустраиваются в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», который вызвал живой отклик у населения. 18 марта 2018 г. было проведено рейтинговое голосование, по итогам которого наибольшее количество голосов было отдано за проект «Территория отдыха в микрорайоне Сомбатхей» (Аллея здоровья). Второе место занял проект благоустройства Парка Победы, который реализуется в текущем году.

Голосованию предшествовала масштабная работа по сбору мнений горожан, благодаря активности которых, поступило почти 55000 предложений, то есть каждый четвертый горожанин высказал свое мнение о будущем благоустройстве города. На основе собранных предложений был сформирован список из семи общественных территорий, вынесенных на рейтинговое голосование 2018 года.

Как отметил главный энергетик АО «ММЗ» А.А. Бахматов:
«Символично, что реконструкция Парка Победы совпала с 70-летием со дня его заложения. Это не официальная дата, но согласно архивным данным Марийского машиностроительного завода, в 1949 г. комсомольцами ММЗ и ЗПП на данной территории было высажено порядка 1000 деревьев, что и положило начало созданию парка. Замечательно, что Парк Победы благоустраивают, ведь это не только одно из любимых мест отдыха горожан, это память о подвиге героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла».

А.Г. Коротков сообщил, что из-за большого объема работ по благоустройству Парка Победы, было принято решение разбить их на этапы. В настоящий момент реализуется первый этап: осуществлен перенос образцов военной техники, ведутся работы по укладке брусчатки на центральной аллее, в ближайшее время на площадке около памятника Труженикам тыла должны начаться работы по замене бордюрного камня и укладке асфальта.

8 июля 2019 г. был объявлен электронный аукцион на выполнение работ 2 этапа благоустройства парка. Согласно конкурсной документации на данном этапе будут выполняться работы по асфальтированию тротуара, проездов внутри парка и покрытия для автостоянки, укладке брусчатки, установке бордюров. Запланированы работы по озеленению территории парка, разбивке цветников, установке металлических ограждений.

В.Л. Перерезов, заместитель главного инженера АО «ММЗ», рассказал, что волна увековечивания памяти победы в Великой Отечественной войне по всей стране была подхвачена вслед за Ленинградом, где в 1945 году появился первый Парк Победы. ​В конце 40-х годов на территории сегодняшнего парка были высажены деревья, а затем установлено деревянное ограждение, в таком виде парк просуществовал до начала 70 - х годов, когда была проведена его первая реконструкция. В середине 70 - х годов началась вторая жизнь парка, который получил имя – парк Победы. В 2009 году «новосёлами» Парка Победы стали средний танк Т-55 и 76-мм пушка ЗИС-3. Позже появились две гаубицы и адмиралтейский якорь. В центре парка в 2012 году был установлен памятник Труженикам тыла - 10-метровая металлическая стела​ в виде трёхгранного штыка с рукоятью. Инициатива постройки памятника принадлежала ветеранам Марийского машиностроительного завода. На одном из барельефов памятника изображена артиллерийская стерео труба, которая выпускалась на заводе в период с 1942 по 1949 год.

В 2015 году на территории парка обустроили площадки для занятий спортом. 11 июня состоялось торжественное открытие бесплатного скейт-парка для начинающих спортсменов и любителей катания на велосипедах BMX, роликах и скейтборде. А 1 сентября открылась бесплатная специализированная​ площадка для физкультурных занятий на свежем воздухе.

В результате проведения работ по благоустройству Парка Победы на его территории также появятся стелы с именами наших земляков - участников Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героя Советского Союза, «аллея тружеников тыла», будет
оформлена входная группа, установлена сцена, урны и скамейки.

Количество показов: 522
Дата создания: 11.07.2019 09:18:44
Дата изменения: 11.07.2019 09:18:44

Возврат к списку