Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Пенсионное обеспечение многодетных матерей

Пенсионное обеспечение многодетных матерей 24.07.2019
На досрочную страховую пенсию по старости ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений) имеют право женщины: 
- родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 50 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет; 
- родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 56 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет; 
- родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 57 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет, согласно пунктам 1, 1.1, 1.2 части 1 статьи 32 федерального закона № 400-ФЗ. 
Факт лишения матери родительских прав препятствует реализации права на досрочную пенсию. При этом неважно, когда состоялось лишение родительских прав: до достижения ребенком восьмилетнего возраста или после этого. 
Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей (ребенка). Если женщина воспитывает детей своего мужа, рожденных в другом браке (пасынки и падчерицы), то для приобретения права на назначение досрочной пенсии эти дети должны быть ею усыновлены. При этом усыновление ребенка должно состояться до достижения им возраста восьми лет. 
Порядок исчисления страхового стажа, который необходим для приобретения права на данную досрочную пенсию, не отличается от правил исчисления страхового стажа, применяющихся при определении права на страховую пенсию по старости на общих основаниях. 
Согласно Перечню, утвержденному приказом Минтруда России от 28 ноября 2014 г. № 958н, для назначения рассматриваемого вида пенсии, в том числе требуются документы: 
- о рождении детей (подтверждается свидетельством о его рождении, справкой о рождении, выданной органом записи актов гражданского состояния); 
- о воспитании детей до достижения ими возраста 8 лет (документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации); 
- об отсутствии фактов лишения застрахованного лица родительских прав в отношении детей, с учетом которых у застрахованного лица возникло право на страховую пенсию по старости (или отсутствие фактов отмены усыновления в отношении соответствующих детей) (подтверждается документами органов записи актов гражданского состояния, органов опеки и попечительства, а отсутствие фактов отмены усыновления – документом органов опеки и попечительства). 
Перечисленные документы для назначения пенсии запрашиваются территориальными органами ПФР из компетентных органов в порядке межведомственного взаимодействия. При этом не исключено право гражданина самому представить имеющиеся у него документальные доказательства.

Количество показов: 500
Дата создания: 24.07.2019 11:58:59
Дата изменения: 24.07.2019 11:58:59

Возврат к списку