Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле проведено очередное пожарно-тактическое учение

В Йошкар-Оле проведено очередное пожарно-тактическое учение 24.07.2019

24 июля около 09:30 спокойствие горожан было нарушено ревом сирен пожарных автомобилей, которые подъехали к торговому центру «Форум».

К счастью, поводов для серьезного волнения не было – возгорание было условным: в здании проходило контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение.

Целью мероприятия являлось совершенствование тактического мышления и навыков начальствующего состава пожарно-спасательных подразделений, умения быстро ориентироваться в сложной и изменяющейся обстановке, формирование у личного состава морально-волевых качеств и психологической устойчивости, отработка взаимодействия со службами жизнеобеспечения.

Объект учений был выбран неслучайно – помещения с массовым пребыванием людей и сложной планировкой являются одними из самых опасных с точки зрения пожарной безопасности.

В мероприятии был задействован практически весь йошкар-олинский пожарно-спасательный гарнизон: специализированная пожарно-спасательная часть, пожарно-спасательные части №2, №4, №5, №6.

Согласно тактическому замыслу учений, в результате короткого замыкания электропроводки в торговом центре произошло возгорание в складском помещении на первом этаже. Также, согласно легенде, на всех этажах здания возник критический уровень задымления, создавший угрозу для жизни и здоровья находящихся в здании людей.

Прибывшие на место условного возгорания огнеборцы приступили к поиску и «спасению» пострадавших и «тушению» пожара. На месте происшествия был развернут оперативный штаб пожаротушения. Условные пострадавшие были выведены на свежий воздух при помощи спасательных устройств типа «капюшон». Для удаления продуктов горения пожарные использовали тактическую вентиляцию. Также использовался 50-метровый автоматический коленчатый подъемник.

Нужно отметить, что пожаротушение (хоть оно и было условным), было организовано оперативно и квалифицированно.

После завершения мероприятия состоялся подробный разбор проведенных учений. Руководитель мероприятия - заместитель начальника службы пожаротушения Александр Захаров - отметил, что тренировка прошла успешно, поставленные цели выполнены.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл


Количество показов: 473
Дата создания: 24.07.2019 13:45:50
Дата изменения: 24.07.2019 13:45:50

Возврат к списку