Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

26 июля парашютисты отмечают профессиональный праздник

26 июля парашютисты отмечают профессиональный праздник 26.07.2019 Несмотря на то, что праздник не имеет официального статуса, он уже долгое время с удовольствием отмечается как любителями, так и профессионалами в своём деле. Такая дата была выбрана совсем не случайно. Поскольку именно в этот день 1930 года советские лётчики-парашютисты совершили первые прыжки с парашютом.

История зарождения авиации на марийской земле приходится на
1927 год. Первый аэродром в Марий Эл был сооружен обществом "Осоавиахим". Йошкар-Олинский аэроклуб был образован в 1935 году.
В 1937 году на базе Йошкар-Олинского АСК открылся Всесоюзный центр подготовки планеристов, так как аэродром находился в удобном для полетов месте, с климатической точки зрения.
Во время Великой Отечественной войны на базе аэродрома АСК велась подготовка летчиков на трофейной немецкой технике. Здесь же велась подготовка женщин-летчиков для фронта.

За время работы Йошкар-Олинского АСК выросла целая плеяда летчиков – спортсменов, многие из них становились победителями соревнований, достигли высокого спортивного уровня по высшему пилотажу. Особо значимых успехов аэроклуб добился в парашютном спорте. Нельзя не отметить мастеров спорта: Петра Жеребцова, Светлану Храбрых, Капиталину Шутову, Алексея Холкина, которые становились победителями всероссийских и всесоюзных соревнований.
Эльвира Фомичева, начинавшая путь в небо в Йошкар-Олинском АСК, установила мировой рекорд среди женщин, выполнив парашютный прыжок из стратосферы, с высоты 15496 м, пролетев в свободном падении 14800 м.

Первая в стране женщина-командир воздушного пассажирского судна «Аэрофлота» – Любовь Суворова являлась воспитанницей Йошкар-Олинского АСК. Желтиков Владимир – чемпион мира по групповой акробатике уже в 21 веке.
Только в этом году начали заниматься парашютным спортом около 100 человек. Всего выполнено порядка 1000 прыжков, из них совершены прыжки спортсменами-парашютистами, курсантами военно-патриотических клубов и «Юнармии» и другими.

Количество показов: 503
Дата создания: 26.07.2019 09:39:03
Дата изменения: 26.07.2019 09:39:47

Возврат к списку