Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Территориальное планирование в градостроительной деятельности

Территориальное планирование в градостроительной деятельности 27.08.2019
Градостроительной деятельностью является не только архитектурно-строительное проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос объектов капитального строительства. Под этим термином в первую очередь понимается деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории. 

Территориальным планированием является планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения. 
Документами территориального планирования являются: 
- схемы территориального планирования Российской Федерации; 
- схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации; 
- схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации; 
- схемы территориального планирования муниципальных районов; 
- генеральные планы поселений; 
- генеральные планы городских округов. 

На основе документов территориального планирования осуществляется градостроительное зонирование. Под градостроительным зонированием действующее законодательство понимает зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов. 
Документами градостроительного зонирования являются правила землепользования и застройки, которые утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в которых устанавливаются территориальные зоны (определяются их границы), градостроительные регламенты, порядок применения данных правил и порядок внесения в них изменений. 

В городе Йошкар-Ола утверждены и действуют Генеральный план и Правила землепользования и застройки. 
На основе документов территориального планирования и документов градостроительного зонирования осуществляется планировка территорий. Подготовка документации по планировке территории осуществляется в отношении выделяемых проектом планировки территории одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, то есть микрорайонов или кварталов. 

В последние годы утверждена документация по планировке в отношении 81 территории. При этом основная часть проектов планировки и межевания (62 проекта) утверждена в последние 3 года. 
Таким образом, территориальное планирование является одним из видов градостроительной деятельности, от реализации которого зависит эффективность решения последующих задач, в том числе по архитектурно-планировочной структуре населенных мест.

Количество показов: 658
Дата создания: 27.08.2019 12:11:02
Дата изменения: 27.08.2019 12:11:02

Возврат к списку