Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города. Улица Машиностроителей

Улицы нашего города. Улица Машиностроителей 30.08.2019
Свое название улица Машиностроителей обрела не сразу. Улица выросла рядом с предприятиями, эвакуированными и разместившимися в городе Йошкар-Оле в годы Великой Отечественной войны. 
В 1948 году улица получила имя Клемента Ефремовича Ворошилова – российского революционера, советского военачальника, государственного и партийного деятеля, одного из первых Маршалов Советского Союза. 
В 1957 году улица Ворошилова была переименована в улицу Машиностроителей, в честь людей труда, ковавших трудовую славу городу Йошкар-Оле в годы войны и в мирное время. Тогда здесь были расположены самые крупные промышленные производства города - это заводы № 297 и № 298 - промышленный потенциал города, ныне АО «Марийский машиностроительный завод» и АО «Завод полупроводниковых приборов». 
В 1994 году на основании постановления главы администрации города Йошкар-Олы к улице Машиностроителей присоединили ул.Рабочую (бывший п.Рабочий), ныне это часть улицы Машиностроителей в сторону п.Медведево. 
Сегодня в 15.00 Дворец культуры им.В.И.Ленина приглашает на праздник улицы Машиностроителей «Живи и здравствуй улица родная». 
В программе праздника выступления ведущих артистов города, творческих коллективов Дворца, игровая развлекательная программа для детей и взрослых и праздничная ярмарка-продажа.

Количество показов: 1074
Дата создания: 30.08.2019 09:42:01
Дата изменения: 30.08.2019 09:42:01

Возврат к списку