Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 01.11.2019

Мировой судья судебного участка № 12 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл вынес постановление по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Советского района Республики Марий Эл.

Органами предварительного расследования он подозревался в покушении на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса РФ. Дознанием установлено, что житель республики в июле прошедшего года находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС ГИБДД МВД по РМЭ, припаркованной у д. 12 «б» по бул. Победы г. Йошкар-Олы предложил сотруднику ДПС взятку в виде денег в размере 1550 рублей за не привлечение его к установленной законом ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.Подозреваемый полностью признал вину в совершении преступления.Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Расследование по делу проведено под надзором прокуратуры г. Йошкар-Олы.


Прокуратура г. Йошкар-Олы, изучив в порядке надзора материалы уголовного дела о краже с банковского счета денежных средств в крупном размере, признала законным и обоснованным процессуальное решение следственного органа о возбуждении уголовного дела.

Из материалов дела следует, что в октябре 2019 года неустановленное лицо в ходе телефонного разговора, представившись сотрудником службы безопасности банка ПАО «Сбербанк России», ввело 61-летнего пенсионера в заблуждение относительно того, что с его счета неизвестные пытаются перевести крупную сумму денег.Мужчина сначала не поверил злоумышленнику, однако после того, как на его абонентский номер пришло смс-сообщение с абонентского номера 900 о попытке списания денежных средств – доверился ему. Под воздействием обмана неизвестный заполучил от пенсионера все необходимые данные его платежной карты, контрольную информацию, а также пароли, которые приходили мужчине в смс-сообщениях. В результате преступных действий со счета банковской карты потерпевшего похищены денежные средства в размере более 780 000 рублей.Уголовное дело возбуждено по пунктам «в» и «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере, с банковского счета), расследование ведет отдел по расследованию преступлений в отделе полиции №2 СУ УМВД России по г. Йошкар-Оле. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление злоумышленника, сбор доказательств и установление обстоятельств дела. Ход расследования по делу прокуратура взяла на контроль.


По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту подделки протокола собрания собственников помещений многоквартирного дома

Прокуратура города Йошкар-Олы провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства в управляющей компании. Основанием для проведения проверки явилась жалоба жильца многоквартирного дома о том, что в протоколе общего собрания собственников помещений подделали ее подпись.Проверкой установлено, что управляющая компания «Новопокровская» с 01.01.2019 г. неправомерно по поддельному протоколу общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме №128 по улице Карла Маркса города Йошкар-Олы производила расчет платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного жилого дома, на основании данных, учитываемых коллективным (общедомовым) прибором учета. Вышеуказанного решения общее собрание собственников дома не принимало. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ при отсутствии подобного решения расчет и начисление платы должны были производиться на основании норматива потребления.Таким образом, с марта по февраль 2019 года с жильцов дома указанная плата взималась в увеличенном размере.Материалы проверки прокуратура города направила в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).Ведется расследование, ход которого на контроле прокуратуры города.В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя управляющей организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого произведен перерасчет неправомерно начисленной завышенной платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного жилого дома, на общую сумму свыше 20 тыс. руб.Кроме того, в отношении управляющей компании прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.7 КоАП РФ (обман потребителей).Постановлением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РМЭ «ООО «УК Новопокровская» признано виновным в совершении данного правонарушения и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.


В Йошкар-Оле вынесен приговор в отношении троих участников организованной преступной группы, совершавших мошенничества на территории республики и других регионов России

Приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25.10.2019 осуждены трое жителей г.Йошкар-Олы за совершение 24 эпизодов мошенничества по ст. 159 ч. 4 УК РФ, совершенных ими в составе организованной группы, один из которых также осужден за совершение 9 эпизодов мошенничества по ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенных отдельно от иных участников. В судебном заседании установлено, что на протяжении 2015 - 2016 годов, объединившись в организованную преступную группу с целью совершения на территории республики и близжайщих регионов особо тяжких преступлений, трое жителей города Йошкар-Олы, путем учреждения ООО «Финконтроль», под предлогом выполнения работ по строительству домов и бань, путем обмана совершили хищения денежных средств своих клиентов на общую сумму свыше 6,5 млн. рублей. В дальнейшем, в 2017 году один из подсудимых, выйдя из состава преступной группы, аналогичным способом -путем учреждения ООО «Коттедж», под предлогом оказания услуг совершил хищения денежных средств клиентов на сумму свыше 2,5 млн. рублей. В суде подсудимые свою вину не признали. Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил организатору наказание виде 12 лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима, второму соучастнику – 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, третьей подсудимой – 5 лет лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ в связи с наличием у последней на иждивении троих малолетних детей ей предоставлена отсрочка исполнения наказания.Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба удовлетворены судом, денежные средства взысканы с подсудимых.Расследование по делу проведено следователем СЧ МВД по РМЭ под надзором прокуратуры Республики Марий Эл. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.


В г. Йошкар-Оле вынесен обвинительный приговор посреднику во взятке

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летней жительницы города Йошкар-Олы. Она признана виновной в посредничестве во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ). Установлено, что в апреле 2019 года женщина, выступая в роли посредника, действуя в интересах своего знакомого, обратилась к одному из руководителей отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Йошкар-Оле с целью дачи взятки за совершение им заведомо незаконных действий – изготовление паспорта гражданина Российской Федерации с подложными анкетными данными.Сотрудник миграционного подразделения сообщил о противоправных действиях. В ходе проведенного сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл «оперативного эксперимента», фигурант дела передала начальнику отдела по вопросам миграции органа внутренних дел взятку в виде подарочной ручки в коробке и 100 тысяч рублей. Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимой наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом, равном пятикратному размеру взятки, в размере 586756 рублей 95 копеек.Наказание в виде лишения свободы отсрочено до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста.Предмет взятки в виде 100 тысяч рублей и подарочной ручки конфискованы – обращены в собственность государства. Арест на автомобиль марки «AUDI Q3», принадлежащий осужденной, приговором суда сохранен до исполнения дополнительного наказания в виде штрафа. Расследование по делу проведено следственным отделом по г. Йошкар-Оле следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл под надзором городской прокуратуры. Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратурой г. Йошкар-Олы направлено в суд уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Сегодня (21.10.2019) прокуратурой г. Йошкар-Олы направлено в суд уголовное дело в отношении 37-летней руководительницы общества с ограниченной ответственностью «БВ Трейд Инвест» по факту частичной невыплаты свыше трех месяцев и полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работникам предприятия, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ.По версии следствия с июля по ноябрь 2018 года генеральный директор юридического лица допустила полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы двум работникам общества, а также с августа по ноябрь прошлого года - частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы одному работнику ООО «БВ Трейд Инвест».Общая сумма задолженности перед тремя работниками составила свыше 330 тыс. рублей.При этом в ходе предварительного расследования установлено, что для выплаты заработной платы работникам денежные средства имелись, однако были потрачены на иные цели. Установлено, к примеру, что на обслуживание расчетного счета, оплату услуг связи, аренду автотранспорта и помещения в указанный период времени директором ООО «БВ Трейд Инвест» направлены денежные средства организации в сумме более 1 млн. руб.Расследование по уголовному делу проводилось следственным отделом по г. Йошкар-Оле СУ СК РФ по РМЭ под надзором городской прокуратуры.Материалы уголовного дела направлены мировому судье судебного участка №3 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл для рассмотрения по существу.Уголовным законом за совершение названного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.


Количество показов: 420
Дата создания: 01.11.2019 09:14:51
Дата изменения: 01.11.2019 09:16:27

Возврат к списку