Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

 О состоянии законности на территории города 01.11.2019

С 1 октября вступили в силу поправки в Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Постановление от 13 сентября 2019 года №1196. В Правила организованной перевозки группы детей автобусами внесены изменения, уточняющие требования к документам, которые должны иметь дети и сопровождающие их лица, устанавливающие обязательное наличие и использование ремней безопасности для всех пассажиров.Основное новшество - теперь все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности. И пассажиры во время поездки должны быть ими пристегнуты. Раньше автобусы с ремнями требовались лишь при междугородних перевозках детей, на пригородные и городские поездки это правило не распространялось.Изменились правила оформления документов для поездки. Уведомление о ней в пределах города или пригорода можно будет подавать в ГИБДД не за два дня, как сейчас, а за 24 часа. В междугороднем сообщении - за 48 часов.Изменены и требования к водителям. Сейчас садиться за руль автобуса с детьми разрешается лишь шоферу, имеющему права категории "D" и непрерывный стаж работы к началу поездки не менее года. Теперь будет допускаться перерыв на месяц за последние 13 месяцев.


Открыта «горячая линия» прокуратуры г. Йошкар-Ола по долевому строительству

Прокуратурой города Йошкар-Ола открыта «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов и исполнения застройщиками градостроительного законодательства.Принимаются обращения граждан и представителей общественности по телефонам: 8 (8362) 42-24-95, 56-58-27 или при личном обращении в прокуратуру города в рабочие дни с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, а также в пятницу с 09:00 до 16:45, по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 14.


Прокуратурой города совместно с активистами регионального отделения «Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Марий Эл открыта «горячая линия», по которой принимаются обращения жителей г. Йошкар-Олы о незаконной деятельности питейных заведений, расположенных в многоквартирных домах столицы республики. Сообщить о работе подобных заведений можно по телефонам «горячей линии» прокуратуры 8 (8362) 45-23-66 и Общероссийского народного фронта 8 (8362) 45-51-70.

Прокуратурой г. Йошкар-Олы направлено в суд уголовное дело по факту хранения, перевозки и реализации контрафактной алкогольной продукции

16.10.2019 прокуратурой г. Йошкар-Олы направлено в суд уголовное дело в отношении трех жителей республики, организовавших реализацию контрафактной алкогольной продукции.Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажи немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в крупном размере, организованной группой), п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, организованной группой), ч.4 ст. 180 УК РФ (неоднократное незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, с причинением крупного ущерба, организованной группой).По версии следствия двумя женщинами и мужчиной - участниками организованной группы с целью незаконного обогащения подысканы 5 помещений для хранения немаркированной алкогольной продукции, одно из которых в пос. Медведево РМЭ, четыре – в столице республики, а также поставщики указанной продукции. Реализовывали спиртосодержащую жидкость в магазинах «Ника» по улице Красноармейская г. Йошкар-Олы, павильоне «Свежий хлеб» по Кокшайскому проезду, а также напрямую покупателям по заранее достигнутой с ними договоренности. На потребительской таре алкогольной продукции были незаконно использованы чужие товарные знаки «Jack Daniels», «Hennesy X.O.» и другие.По результатам проведенных сотрудниками правоохранительных органов обысков изъята немаркированная алкогольная продукция, разлитая в стеклянные емкости, общим объемом более 1 800 л на сумму практически 1 млн. рублей.При этом по результатам проведенных экспертиз в изъятой алкогольной продукции обнаружено превышение норматива содержания опасных для жизни и здоровья человека компонентов, выявлено присутствие токсичных микропримесей.Незаконная деятельность злоумышленников была пресечена работниками правоохранительных органов.Расследование по уголовному делу проводилось следственным отделом по г. Йошкар-Оле СУ СК РФ по РМЭ под надзором городской прокуратуры.Материалы уголовного дела направлены в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу.


По требованию прокуратуры города прекращена деятельность очередной «наливайки»

Прокуратурой города в ходе надзорной деятельности установлены нарушения требований законодательства при организации деятельности пункта общественного питания «Бар «Хазар» ООО «Заур», расположенного во встроенном помещении на жилом этаже многоквартирного дома №35 по ул. Лермонтова г. Йошкар-Олы.В баре оказывались услуги общественного питания, в том числе с реализацией алкогольной продукции. Санитарными нормами и правилами не допускается размещение предприятий общественного питания во встроенных помещениях на жилых этажах многоквартирных домов.Таким образом, деятельность бара его владельцем организована с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства.В целях защиты нарушенных прав граждан, проживающих в многоквартирном доме, прокуратурой города в адрес директора ООО «Заур» внесено представление, по результатам рассмотрения которого предприятие общественного питания прекратило свою деятельность.Также прокуратурой города за допущенные нарушения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении директора организации возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 6.6. КоАП РФ и ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, которые находятся на стадии рассмотрения.



Количество показов: 529
Дата создания: 01.11.2019 09:24:31
Дата изменения: 01.11.2019 09:27:53

Возврат к списку