Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне - один из самых древних праздников христианской Церкви

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне - один из самых древних праздников христианской Церкви 14.01.2020 По традиции освящение воды совершается накануне, в Крещенский Сочельник 18 января, вода освящается в храмах. В сам праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Популярная традиция этого дня – купание в проруби. Считается, что во время окунания в ледяную воду человек очищается от грехов.

В Йошкар-Оле для совершения обряда омовения на Центральном пляже будет оборудовано место для массового купания. Окунуться в купель можно будет с 18 часов 18 января до 20 часов 19 января 2020 года.
Во всех местах, оборудованных для купания, будут дежурить экстренные службы, медики, спасатели, представители местного самоуправления. Чтобы обеспечить не только безопасное, но и комфортное купание рядом будут развернуты пункты для обогрева и места для переодевания.

Самым подходящим временем для крещенских купаний в проруби считается промежуток в ночь с 18 на 19 января с 00.00 часов до 01.30 часов. Именно в это время, согласно поверью, крещенская вода обладает самыми сильными целебными свойствами. Стоит отметить, что купаться в проруби можно и на протяжении всего праздничного дня Крещения Господня.

Церковь не принуждает прихожан совершать обряд окунания в проруби. Этот ритуал является добровольным выбором. К нему не следует относиться как к модному веянью или совершать за компанию. Перед праздником необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и провести подготовку, которая поможет укрепить силы организма. Тогда такой обряд принесет очищение.

Количество показов: 513
Дата создания: 14.01.2020 13:38:02
Дата изменения: 14.01.2020 13:38:02

Возврат к списку