Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

«Маленькая страна» распахнула свои двери для юных йошкаролинцев

«Маленькая страна» распахнула свои двери для юных йошкаролинцев 14.01.2020 Сегодняшний день, 14 января, стал праздником для родителей. Был официально открыт детский сад на 320 мест в микрорайоне Интеграл Йошкар-Олы. Новое учреждение было построено силами опытного застройщика «Казанский Посад». Средства на строительство были выделены из федерального бюджета с обязательным софинансированием из республиканского и местного бюджетов. Стоимость детского сада составила 166 млн. рублей.
Сказано новое слово в градостроительстве: несмотря на то, что в здании всего три этажа, здесь обустроен лифт, что очень удобно для маломобильных групп населения. В детском саду появились 13 групп для детей, при этом создано 50 новых рабочих мест для сотрудников детсада.

В здании предусмотрено всё необходимое для полноценного воспитательного процесса: музыкальный и физкультурный залы, кабинет психолога и логопеда, педагогический кабинет, игровые и спальные комнаты. Все помещения светлые, просторные, но при этом уютные, а тёплые полы создают особый комфорт для ребятишек.
На прилегающей территории расположены 13 площадок для прогулок, а также спортивная площадка.

«Начинать год открытием нового детского сада стало в республике доброй традицией, — сказал на открытии Глава Марий Эл Александр Евстифеев. — В начале прошлого года мы открыли новый корпус дошкольного учреждения в поселке Знаменский Медведевского района. Кроме того, в течение года построены и уже работают в полную силу детский сад в микрорайоне Восточный Йошкар-Олы и первый детсад за 30 лет в Волжске».

Открытый сегодня детский сад «Маленькая страна» в густонаселённом, развивающемся микрорайоне Интеграл стал уже вторым дошкольным образовательным учреждением в столице республики и четвертым в регионе, построенным в рамках нацпроекта «Демография», одного из самых значимых национальных проектов, реализуемых по инициативе Президента России Владимира Путина.

Как отметил Александр Евстифеев «…благодаря совместной работе и колоссальной помощи в рамках нацпроекта, в республике в 2019 году создано 1165 дошкольных мест. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял 598 мест, а ранее детские сады в Марий Эл долгие годы не строились вообще».

Работа по ликвидации очередей в дошкольные учреждения в республике продолжается самым активным образом, в настоящее время одновременно ведется строительство четырех детских садов, два из которых находятся в столице Марий Эл. Сдача объектов планируется в конце текущего года, в итоге будет открыто 1010 мест для детей. Кроме того, рядом, в Девятом микрорайоне Йошкар-Олы близится к завершению строительство новой школы».

Особую благодарность Александр Евстифеев выразил строителям за их добросовестный труд.

Важные цифры привел сегодня на открытии мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов: в нашем городе когда-то было 100 детских садов, а к началу 2000-х мы пришли с показателем всего лишь 60, то есть чуть ли не половина детсадов была утрачена! Если долгие годы город лишь терял детские сады, то теперь ситуацию удалось переломить — республика прямо сейчас строит сразу несколько дошкольных учреждений. И это — принципиальный тренд на улучшение ситуации в регионе.

От лица родителей к присутствующим на торжественном открытии обратилась Анжела Попова. Её трехлетний сын Клим с нетерпением ждал, когда пойдет в новый детский сад:

«В этом чудесном микрорайоне мы живем уже 5 лет. Открытие детского сада – это настоящий праздник для нас. Мы бы хотели выразить огромную благодарность от всех родителей за новый детский сад в нашем районе. Как в сказке, появился удивительный, красивый, современный детский сад. Мы рады и счастливы, что наши дети будут ходить в такой теплый и уютный дом. Внутри детского сада очень светло, тепло и невероятно красиво, все группы укомплектованы современной мебелью и игрушками. Здесь чувствуется добрая сказочная атмосфера, не зря детский сад называется «Маленькая страна».

Подготовлено при использовании материалов ИА «Медиапоток»
Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Количество показов: 764
Дата создания: 14.01.2020 15:05:55
Дата изменения: 14.01.2020 15:05:55

Возврат к списку