Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Сокращен срок выдачи разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию

Сокращен срок выдачи разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию 17.01.2020 В конце прошлого года были внесены изменения в законодательство в части унификации порядка, условий и результатов предоставления государственных и муниципальных услуг. Начиная с 1 января 2020 года, разрешения на строительство, изменения в него, разрешения на ввод в эксплуатацию должны выдаваться в течение 5 рабочих дней, а не 7, как было предусмотрено ранее. Уменьшены также сроки выдачи градостроительных планов земельных участков – с 20 до 14 рабочих дней и сроки выдачи технических условий для подключения объектов капитального строительства к инженерным сетям – с 14 календарных дней до 7.

Изменения внесены в закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Поправки диктуют единые стандарты предоставления государственной или муниципальной услуги во всех регионах и муниципалитетах России.

Кроме того, подготовка проекта линейного объекта федерального, регионального или местного значения может осуществляться до утверждения планировки застраиваемой территории. Но в этом случае у застройщика должно быть выданное администрацией решение о подготовке документации по планировке территории и чертежи границ зон размещения объекта.

Еще одно важное нововведение состоит в том, что в случае внесения изменений в проект планировки территории, предусматривающий строительство, реконструкцию линейного объекта, которые влекут за собой уменьшение или увеличение застраиваемой площади не более чем на 10%, согласовывать их с властями не требуется. При этом подобные изменения не должны повлиять на предусмотренную проектом планировку территории или привести к изъятию участков. Застройщик и технический заказчик получает право выделить и внести в проектную документацию этапы строительства, реконструкции линейного объекта, иных объектов, входящих в его состав, уже после получения разрешения на строительство.

Количество показов: 414
Дата создания: 17.01.2020 10:45:34
Дата изменения: 17.01.2020 10:45:34

Возврат к списку