Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Качество атмосферного воздуха населенных мест

Качество атмосферного воздуха населенных мест 01.02.2024

Контроль качества атмосферного воздуха осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл на территории жилой застройки, на автомагистралях, прилегающих к жилым застройкам, и в зоне влияния промышленных предприятий (подфакельные исследования). Дается гигиеническая оценка содержания порядка 50-ти видов веществ и групп веществ, а также комплекса веществ, образуемых при природных и техногенных пожарах.

В 2023 году в республике исследовано 12565 проб атмосферного воздуха, в том числе 9506 проб в городских и 3059 проб в сельских поселениях, из них 9139 проб – маршрутные и подфакельные исследования в зоне влияния промышленных предприятий, 3426 проб отобраны на автомагистралях в зоне жилой застройки.

На территории жилой застройки в г. Йошкар-Оле обнаружены 3 отклонения (1 проба на перекрестке ул. Красноармейская – ул. Первомайская по оксиду углерода, 2 пробы в микрорайоне «Интеграл» у дома №14 по ул. Шумелева и дома №77 по ул. Строителей по диоксиду азота). Превышения были установлены однократно, в основном в дневные часы, когда поток автомобильного транспорта наиболее интенсивный. При повторных исследованиях качества атмосферного воздуха отклонений не выявлено.

Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ от работы промышленных предприятий в г. Йошкар-Оле не установлено. Аварийные ситуации по выбросам химических веществ в атмосферу, загрязнению почвы на территории республики в Управлении не регистрировались. По результатам производственного контроля, качество атмосферного воздуха в зоне влияния промышленных предприятий в г. Йошкар-Оле соответствовало гигиеническим требованиям.


Количество показов: 131
Дата создания: 01.02.2024 09:03:32
Дата изменения: 01.02.2024 09:03:32

Возврат к списку