Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города:Большое Чигашево

Улицы нашего города:Большое Чигашево 12.02.2024

Минуло 300 лет со дня первого письменного упоминания о деревне Большое Чигашево.

14 октября 1993 года деревня Большое Чигашево была переименована в улицу с одноименным названием. Улица расположена в южной части города Йошкар-Олы и начинается от пересечения с Кокшайским проездом. В наступившем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется проведение ремонта проезжей части и тротуаров улицы Большое Чигашево на участке от Кокшайского проезда до ул. Крылова.

Из истории бывшей деревни:
Деревня Большое Чигашево, марийское название – Кугусола (“Большая деревня”). Официальное современное название происходит от имени первопоселенца Чигаша или Тигаша. Упоминается впервые в документах первой ревизии 1723 года. Тогда она называлась деревней Большой Подгородной Новокрещенской волости Царевококшайского уезда. Название ее указывает, что здесь проживали марийцы, уже принявшие православие, государственные крестьяне, платившие ясак – натуральный налог.

В 1873 году в Большом Чигашеве числилось 140 ревизских душ.
Большое Чигашево славилось своими ремесленниками. Участниками Казанской международной выставки 1909 года были Т.Терентьев (клещи кленовые и березовые), С.К.Столяров (совки, удилища и модели плотвы), И.Максимов (рыболовные принадлежности – “морды”, крыленки и наметы), Г.Васильев (липовые и осиновые совки). Работали в деревне плотники С.И.Столяров и И.Е.Плотников.


В 1867 году открыто Большечигашевское сельское земское училище.
В Большом Чигашеве стояла часовня, построенная в память Святителя Николая Чудотворца. Богослужения совершались 9 мая и 7 ноября (по старому стилю). Сама деревня относилась к приходу Входоиерусалимской церкви г.Царевококшайска, который находился в 4 верстах от деревни.
Во время первой мировой войны д.Большое Чигашево приняла 12 семейств беженцев из Гродненской и Холмской губерний, находившихся в прифронтовой зоне.
Революционные события внесли перемены и изменили быт марийской деревни. В 1918 году была организована Большечигашевская трудовая артель по разработке лесных материалов, а 28 декабря 1918 года - первая сельскохозяйственная коммуна «Красная поляна», землю для которой отвели в 8 верстах от деревни по Казанскому тракту.

В 1919 году в Большом Чигашеве - большой марийской деревне насчитывалось 86 дворов, где проживали 190 мужчин и 303 женщины.
В 1919 году в местной школе 1 ступени обучались 85 учащихся, школа обслуживала и окрестные деревни – Чихайдарово, Сидорово, Малое Чигашево, починок Новотроицкий.
В 1920 году, с образованием Марийской автономной области, деревня стала центром Большечигашевского района Краснококшайского кантона, был образован сельсовет.
В 1928 года в деревне организована коммуна им. Ленина, в перерегистрирована как сельскохозяйственная артель “Марий Ял”.
В 1932 году, в связи с районированием, деревня Б.Чигашево стала центром Большечигашевского сельсовета Йошкар-Олинского района, объединявшего несколько деревень: Чихайдарово, Сидорово, Большая Ноля, Подборная, починок Новотроицк и другие.


По данным переписи 1939 года, перед Великой Отечественной войной в д.Большое Чигашево проживало 795 человек.
В 1948 году Больше-Чигашевская школа расширила район своего обслуживания до деревень Сидорово (32 ученика), Подборная (17 учеников), Новотроицк (11 учеников), Большая Ноля (27 учеников) и до участка строительно-монтажного управления № 7 (15 учеников), из Большого Чигашева (85 учащихся), из Чихайдарова (67), из Малого Чигашева (11). и стала называться семилетней. С сентября 1977 года Больше-Чигашевская школа была реорганизована в начальную и просуществовала до 2003 года.
Недолгое время д.Большое Чигашево пробыла центром Пригородного сельсовета.
В 1972 году деревня была переименовывалась в улицу Лекайна, народного писателя Марийской АССР Никандра Лекайна, но новое название так и не прижилось.
В связи с образованием Ленинского и Заводского районов г.Йошкар-Олы, Президиум Верховного Совета Марийской АССР своим Указом от 3 января 1974 года упразднил Пригородный сельсовет, деревня Большое Чигашево была передана в административное подчинение Заводского района г.Йошкар-Олы.
Наиболее распространенными в деревне фамилиями были Митюковы, Столяровы, Яблоковы, Кирпичниковы.
Большое Чигашево гордится своим уроженцем – народным писателем республики, лауреатом Государственной премии МАССР Василием Юксерном (Василий Степанович Столяров, 1918- 1998 гг.), который здесь родился и вырос, окончил местную начальную школу.


Количество показов: 295
Дата создания: 12.02.2024 10:58:03
Дата изменения: 12.02.2024 11:02:31

Возврат к списку