Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Детская школа искусств №5 г. Йошкар-Олы в 2024 году отмечает 50-летний юбилей

Детская школа искусств №5 г. Йошкар-Олы в 2024 году отмечает 50-летний юбилей 28.03.2024 Школа открылась 1 августа 1974 года в гарнизонном клубе офицеров. Тогда в ней обучались 76 человек, работали 5 штатных преподавателей и 4 студента Йошкар-Олинского музыкального училища.
Через 10 лет школа переехала в здание бывшего детского сада в с.Семеновка на ул.Чернышевского, д.2, а с сентября 2005 года у народного отделения школы появилась своя площадка по ул. Молодежной, д.12.

Сегодня в школе обучается 300 талантливых и озорных девчонок и мальчишек. Они обучаются по инструментам фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, домра, балалайка, баян, аккордеон, флейта, кларнет, саксофон, а так же на сольном и хоровом пении. Дети дошкольного возраста занимаются в группе «Семицветик» и театральной студии «Игра».

В коллективе школы есть как опытные преподаватели, так и молодые специалисты. Екатерина Андреева, Наталья Лежнина - выпускники школы, работают по сегодняшний день. Почетное звание Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл имеют 4 преподавателя.

Все творчески коллективы школы являются участниками концертов в Йошкар-Оле и Семеновке. А визитной карточкой детской школы искусств является образцовый хор «Cantabile» (руководитель Марина Морозова, концертмейстер Вера Хрипунова).

"О нашей школе можно с уверенностью сказать, что у неё есть завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее. Весь наш коллектив – и дети, и преподаватели – за то, чтобы расти и развиваться. Жизнь так устроена, что постоянно требует движения вперёд", - говорит директор Детской школы искусств №5 г. Йошкар-Олы», Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Елена Викторова.

Количество показов: 197
Дата создания: 28.03.2024 17:12:07
Дата изменения: 28.03.2024 17:12:07

Возврат к списку