Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Школы не только учат, но и помогают развивать личностные навыки!

Школы не только учат, но и помогают развивать личностные навыки! 02.04.2024 Технологический прогресс и современная действительность, в которой все мы существуем, диктуют необходимость развития многогранной креативной и успешной личности. В сегодняшних условиях технологии и творческий креатив находятся в таком симбиозе, когда и то и другое грамотно дополняет друг друга и способствует обоюдному развитию.

Очень здорово, когда ребята уже со школьной скамьи определяются со своим призванием и развиваются в том, что ближе и интереснее. Но ни для кого не секрет, что очень много выпускников после школы встают перед выбором профессии и не знают, чего они хотят.

Президентом РФ поставлена задача правильно ориентировать подрастающее поколение и воспитывать достойные кадры, чему будут способствовать целый ряд национальных проектов: "Образование", "Професионалитет", "Кадры" и др.

Для государства и экономики страны важно, чтобы было как можно больше талантливых и способных граждан. В связи с этим образовательные учреждения выходят за рамки шаблонных стандартов образования.

В 2023 году наша республика успешно прошла очень серьезный отбор среди субъектов РФ и вошла в 30 наиболее подготовленных, где будут организованы центры в рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы". Центр практической подготовки по беспилотным авиационным системам будет создан при Йошкар-Олинском технологическом колледже, а на базе 17 общеообразовательных учреждений республики появятся специализированные классы (кружки). В Йошкар-Оле такой класс будет создан в гимназии №14. Кабинеты будут полностью оборудованы и оснащены за счет федерального и регионального бюджетов. Там школьников познакомят с основами аэродинамики и механики, помогут развить навыки программирования и моделирования.

В этом году в Йошкар-Оле появится третий кванториум на базе лицея №11, в котором дети смогут получать знания по 4 направлениям: физика, химия, биология, робототехника. Посещать занятия смогут не только учащиеся лицея, но и ребята из других школ. На сегодняшний день кванториумы успешно работают в Бауманском лицее и школе № 29.

Кроме того, на базе Бауманского лицея с нового учебного года открывается новое направление по обучению журналистики и медиа, где старшеклассники будут углубленно изучать русский язык и литературу.

Еще одной замечательной новостью является то, что в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика», который реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, в каждой школе планируется открыть свой школьный театр.

Недаром считается, что счастливы те, кто занимается любимым делом!

Количество показов: 149
Дата создания: 02.04.2024 16:42:26
Дата изменения: 02.04.2024 16:42:26

Возврат к списку