Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

И рентген, и санпросвет, и прививки

28.09.2010

А в последнее время положение осложнилось социальным неблагополучием, экономическим спадом, миграцией населения, недостаточным применением мер по борьбе с туберкулезом, появлением лекарственно-устойчивого туберкулеза, чреватого высокой смертностью, невниманием к своему здоровью населения.

По информации главного внештатного фтизиатра города Л.Фуриной, с каждым годом идет рост заболеваемости туберкулезом, что крайне опасно, так как если вовремя не принимать меры, один больной в течение года может заразить десятки человек. Не может не беспокоить рост заболеваемости среди трудоспособного населения (67 % от общего числа), а также женщин (36 %), детей и подростков, лиц без определенного места жительства.

Туберкулез излечим, но самое главное успеть его вовремя распознать. Только в 40% случаев выявление заболевания идет при профилактических осмотрах на туберкулез, остальные – при обращении. Лучше чем в целом по населению обстоят дела с профосмотром так называемых «декретированных групп», куда входят работники торговли и общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения. Высок процент вакцинации новорожденных, но и здесь имеются случаи, когда родители, не сознавая возможной угрозы для жизни и здоровья детей, отказываются от прививки.

Был рассмотрен на комиссии и вопрос о санитарно-просветительской работе среди населения города по профилактике туберкулеза. Но несмотря на то, что делается в этом направлении немало, приходится констатировать, что до сознания людей опасность, которую представляет из себя туберкулез, пока не доходит.

В решении комиссии зафиксированы основные меры, которые необходимо принять всем ведомствам по выявлению и профилактике туберкулеза, в том числе создать единую компьютерную базу данных флюорографического обследования населения Йошкар-Олы, принять меры по полному охвату обследованием на туберкулез лиц декретированных профессий, активней проводить профилактические осмотры на туберкулез, обратив особое внимание на флюорографическое обследование школьников и студентов и т.д.

Предусмотрены и меры содействия учреждениям здравоохранения, в частности со стороны УВД по работе с группами риска, а также управления образования, муниципальных структур, предприятий общественного транспорта, торговли, бытового обслуживания, в том числе и по санитарно-просветительской работе.


Количество показов: 2200
Дата создания: 06.10.2010 12:35:54
Дата изменения: 06.10.2010 12:35:54

Возврат к списку