Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Безопасность проживания: факторы риска создают сами люди

Безопасность проживания: факторы риска создают сами люди 21.07.2010
Актуальные темы

Вопросы безопасности проживания людей были обсуждены в понедельник на совещании у первого заместителя главы правительства Николая Куклина с участием руководителей министерств и ведомств республики, федеральных территориальных органов исполнительной власти. 


Леса закрыты для посещения, однако по разным причинам ежесуточно возникает 15-20 новых очагов пожаров, виновниками которых являются люди, подчеркнул он. Доходит до того, что приходится применять силу, чтобы выдворить изрядно подвыпивших отдыхающих с особо пожароопасных лесных массивов в районе озер. Такие случаи зарегистрированы на озере Чуркан, а также на озере Яльчик, где пришлось даже вызывать ОМОН. Сами эти факты свидетельствуют о том, что руководители учебных заведений, расположенных здесь баз отдыха не проводят должную разъяснительную работу с отдыхающими, среди которых большинство составляет молодежь.

Озеро Яльчик является жемчужиной Марий Эл, сказал Николай Иванович, где находятся базы отдыха не только республики, но и соседнего Татарстана. Поэтому особая ответственность ложится на руководителей этих баз. Но не только. Есть и общие задачи, касающиеся устойчивого электроснабжения, очистки сточных вод, пропускного режима, экологической безопасности. Он предложил Департаменту экологической безопасности, природопользования и защиты населения разработать план мероприятий по упорядочению использования этого уникального объекта.

При обсуждении вопросов безопасности людей серьезное внимание обращено на использование пляжей и мест для купания. В частности, в последние дни отдыхающие в связи с закрытием лесов устремились на Волгу. Естественно, купаются в необорудованных местах, что приводит к многочисленным травмам. Загрязняя берег реки бытовыми отходами, отдыхающие осваивают новые территории, где подвергают себя еще большим опасностям.

Нынешнее крайне жаркое лето показало нам, что необходимо строить республиканский пляж, который бы отвечал всем требованиям безопасности, отметил Николай Куклин. Для этого потребуется в пределах 8,5 млн. рублей.

Источник: Управление общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл


Количество показов: 2130
Дата создания: 07.07.2010 13:02:10
Дата изменения: 21.07.2010 14:32:17

Возврат к списку