Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Законно ли удержание судебным приставом 50% долга по исполнительным листам с пособия по беременности и родам?

30.06.2017

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, взыскание не может быть обращено в том числе на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии), накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности, а также на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Пособие по беременности родам является отдельным видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом, удержание задолженности работника по исполнительному листу из пособия по беременности и родам производиться не может.

Прокуратура г.Йошкар-Олы


Количество показов: 54
Дата создания: 30.06.2017 14:32:29
Дата изменения: 30.06.2017 14:32:29

Возврат к списку