Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Недавно ехал в соседний населенный пункт в гости к родственникам и меня остановили сотрудники ДПС на трассе. Законны ли действия сотрудников, если они останавливают транспортное средство вне поста?

16.11.2017

В настоящее время действует новый регламент, утвержденный приказом МВД России от 23.08.2017 № 664, которым должны руководствоваться сотрудники дорожно-патрульной службы при осуществлении совей деятельности.

В соответствии с данным регламентом сотрудники дорожно-патрульной службы могут предъявлять требования об остановке транспортного средства вне стационарных постов. Круг оснований для остановки транспортного средства также расширен, в него входит: проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если есть основания полагать, что они подозреваются в совершении преступления или находятся в розыске; необходимость обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, таких как скорая помощь.

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник дорожно-патрульной службы обязан быть тактичным и вежливым, спокойным, проявлять выдержку, обращаться к гражданам на «Вы», а также избегать грубости пренебрежительного тона, выражений и реплик, оскорбляющих человеческое достоинство.

Заместитель прокурора г. Йошкар-Олы                                                                                                Виктор Птицын


Количество показов: 406
Дата создания: 16.11.2017 13:35:21
Дата изменения: 16.11.2017 13:49:15

Возврат к списку