Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В преддверии Нового года возник вопрос о вырубке елок. Существует ли и какова мера ответственности?

22.12.2017

На вопрос отвечает заместитель прокурора г.Йошкар-Олы Птицын В.С.:

Под незаконной вырубкой понимается повреждение деревьев до состояния прекращения их роста при отсутствии соответствующей разрешительной документации. Также к этому понятию можно отнести незаконно выданные разрешения и вырубки, проведенные с нарушением сроков и несоблюдением указанных пород. На территории России за незаконное уничтожение в зависимости от степени причиненного ущерба предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена для тех случаев, когда причиненный ущерб не превышает 5000 рублей. Регламентируется она статьей 8.28 КоАП РФ. В соответствии с ней размер штрафа может составлять: для физических лиц от 3 до 4 тыс. рублей; для должностных - от 20 до 40 тыс. рублей; для юридических - от 200 до 300 тыс. рублей.

В случаях, когда в процессе незаконной рубки были задействованы механизированные средства, размеры штрафов возрастают: для физических лиц от 4 до 5 тыс. рублей; для должностных от 40 до 50 тыс. рублей; для юридических от 300 до 500 тыс. рублей.

Частью третьей статьи 8.28 КоАП РФ предусматривается ответственность за сбыт и покупку незаконно вырубленной древесины.

Если сумма причиненного ущерба превышает 5000 рублей, к нарушителям могут применяться меры уголовной ответственности. Они четко прописаны в статье 260 УК РФ. Согласно им могут применяться штрафы в размере до 500 тыс. рублей. В некоторых случаях размер денежного взыскания приравнивают к доходу нарушителя. При этом для расчета используют размер его заработка за последние 3 года. Кроме денежных взысканий эта статья также предусматривает до 480 часов обязательных работ или 2 лет исправительных. При особо крупных размерах применяется такая мера, как лишение свободы. При этом срок заключения в зависимости от обстоятельств может доходить до 2 лет и сопровождаться штрафом от 100 до 200 тыс. рублей. При определении меры наказания суд обязательно принимает во внимание размер причиненного ущерба. При этом он учитывает следующие критерии: ущерба свыше 5000 рублей будет достаточно для возбуждения уголовного дела. При ущербе свыше 50 тыс. рублей он будет считаться особо крупным. При превышении порога в 150 тыс. рублей ущерб отнесут к категории особо крупных


Количество показов: 344
Дата создания: 22.12.2017 08:12:30
Дата изменения: 22.12.2017 08:12:30

Возврат к списку