Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Работодатель отказывается внести запись в трудовую книжку. Является ли это нарушением? Как защитить свои права?

22.12.2017

На вопрос отвечает заместитель прокурора г.Йошкар-Олы Птицын В.С.:

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора.

С учетом изложенных правовых норм, при наличии трудовых отношений, отказ руководителя организации внести запись в трудовую книжку о периоде работы противоречит закону.

Нарушение требований законодательства о труде влечет административную ответственность виновного должностного и юридического лица по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Органами, осуществляющими надзор за соблюдением трудового законодательства, является Государственная инспекция труда и органы прокуратуры.

Индивидуальные трудовые споры между работником и работодателем рассматривает и разрешает суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 382, 391, 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, работник, полагающий свои права нарушенными, вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по Республике Марий Эл, прокуратуру по месту нахождения работодателя или обратиться с исковым заявлением в суд.


Количество показов: 375
Дата создания: 22.12.2017 08:14:20
Дата изменения: 22.12.2017 08:14:20

Возврат к списку