Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Могут ли иные лица, кроме законных представителей ребенка с их согласия, забирать его из детского сада, не имея нотариально –заверенной доверенности. Какой документ при этом нужен?

22.12.2017

На вопрос отвечает заместитель прокурора г.Йошкар-Олы Птицын В.С.:

В соответствии с ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Деятельность дошкольных образовательных учреждений регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вместе с тем, законодательством не предусмотрен перечень лиц, имеющих право забирать несовершеннолетнего из дошкольного образовательного учреждения.

При этом согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции.

В соответствии с ч. 5 ст. 44 указанного Федерального закона иные права и обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

С учетом изложенного, в правилах внутреннего распорядка обучающихся или договоре об образовании допускается установление порядка определения законными представителями круга лиц, имеющих право приводить несовершеннолетних в дошкольное учреждение и забирать их. Законодательством оформление нотариально удостоверенной доверенности не предусмотрено.


Количество показов: 376
Дата создания: 22.12.2017 08:17:20
Дата изменения: 22.12.2017 08:17:20

Возврат к списку