Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Задуматься о последствиях получения заработной платы в «конверте» следует уже сегодня.

28.06.2019

В том случае, если трудовые отношения с работодателем не оформлены, либо если в официальных документах отражается лишь часть фактической зарплаты - Вы стали жертвой выплаты «зарплаты в конверте». Основная причина таких нелегальных выплат - нежелание работодателей платить налоги, страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование и исполнять обязанности, возложенные на них трудовым законодательством.

Следует помнить, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором. При этом работник не всегда может самостоятельно установить, что работодатель использует схему выплаты «серой» зарплаты. Имеют место случаи, когда работники расписывались в ведомостях, пребывая в полной уверенности, что их заработная плата выплачивается официально. Однако при оформлении пенсий, оказывалось, что у них отсутствуют пенсионные накопления за период работы в организации.

В связи с этим важно знать, что согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику; о размерах и основаниях произведенных удержаний; об общей сумме, подлежащей выплате.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник тем самым подвергает себя определенным рискам:

- не получить заработную плату;

- при нахождении в отпуске ему не будет сохранен положенный средний заработок;

- не получить в полном объеме пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- лишиться части социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением и прочими жизненными ситуациями.

Количество показов: 575
Дата создания: 28.06.2019 14:49:15
Дата изменения: 28.06.2019 14:49:15

Возврат к списку