Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Праворазъяснительные материалы

RSS

30.06.2017 Каков порядок ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами?
Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 № 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» установлен порядок ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

30.06.2017 Я окончила университет и в настоящее время нахожусь в поиске работы. Во многих организациях настаивают на испытательном сроке. Имеют ли право мне устанавливать испытательный срок?
При описанных условиях испытательный срок не устанавливается. В силу статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня

30.06.2017 Я забеременела и сообщила сразу об этом своему работодателю. После этого директор приказывает мне уволиться по собственному желанию, угрожает, что уволит по статье. Что мне делать в данной ситуации и как себя защитить?
Угрозы Вашего работодателя являются необоснованными. В статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены  социальные гарантии для беременных женщин. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Вы можете обратиться в защиту своих прав в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, а также в суд.

30.06.2017 В течение какого срока регистрируются заявления граждан при обращении в прокуратуру?
В соответствии с п.2.3 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 45 от 30.01.2013, поступившие обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в органы прокуратуры. Также в соответствии с п.2.4.2.1 Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 450 от 29.12.2011, регистрация обращений в соответствии с федеральным законодательством производится в течение трех дней с момента поступления в орган и учреждение прокуратуры.

30.06.2017 Обязан ли задолжавший арендатор оплатить то время, когда по договору у него не было доступа к помещению?
При подтверждении наличия задолженности и несвоевременного внесения арендных платежей ограничение доступа к объекту аренды в такой ситуации - это мера дополнительной гражданско-правовой ответственности арендатора. При наличии долга ограничение доступа не считается обстоятельством, которое исключает обязанность арендатора вносить плату. Такая позиция применима, если стороны согласовали условие об ограничении доступа арендатора к помещению за просрочку внесения любых платежей по договору.

30.06.2017 Выплачиваются ли какие-либо поощрения лучшим учителям?
Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 N 606 утверждены правила выплаты денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

30.06.2017 Застройщик предлагает принять квартиру по акту приема передачи, однако мне точно известно что разрешение на ввод объекта не получено. Принимать ли мне квартиру и смогу ли я ее зарегистрировать в собственность?
Данный вопрос прямо урегулирован федеральным законодательством. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

30.06.2017 К какие органы государственной власти обращаться на неправомерные действия застройщика?
Вопросы долевого строительства относятся к компетенции Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл. Также можно обратиться  с жалобой в прокуратуру.

30.06.2017 До передачи квартиры по договору долевого участия осталось 2 недели, однако дом не достроен. Что делать?
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Также застройщик должен возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Взыскать неустойку и убытки можно в претензионном либо в судебном порядке.

30.06.2017 Застройщик требует от меня деньги в день подписания договора о долевом участии. Правомерны ли действия застройщика?
Не правомерны. Согласно статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период. За привлечение денежных средств граждан до государственной регистрации договора, предусмотрена административная ответственность по статье 14.28 КоАП РФ.

30.06.2017 Подскажите какие основные условия должны быть в договоре долевого участия?
Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей

30.06.2017 Я собираюсь участвовать в долевом строительстве дома. Где я могу узнать информацию о строительстве дома?
Правовое регулирование участия в долевом строительстве обеспечено Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

30.06.2017 Минздравом России определен порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности
Приказом Минздрава России от 23.08.2016 N 625н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности" определен порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

30.06.2017 Возможно ли признание права собственности на самовольно возведенное жилое строение за гражданином, если земельный участок предоставлен ему по договору аренды для строительства жилья?
Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

30.06.2017 Является ли обязательным присутствие лица, которому назначено наказание в виде административного ареста или выдворения, при пересмотре дела об административном правонарушении по его жалобе в вышестоящем суде?
Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

30.06.2017 Подлежат ли удовлетворению исковые требования о компенсации морального вреда, лица, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование, в том случае, когда суд, постановивший обвинительный приговор, исключил из обвинения часть эпизодов или квалиф
В соответствии с п. 1 ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, возмещается за государства в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

30.06.2017 Действительно ли при рассмотрении дела в суде дела о разводе можно отложить срок развода до полугода?
Нет. В силу ч. 2. ст. 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

30.06.2017 Правда ли, что родители будут платить штраф за то, что их ребенок 15-ти лет гулял в нетрезвом состоянии?
Да, правда. Статьей 20.22. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

30.06.2017 Нужно ли заключать договор об образовании с детским садом?
Да, договор об образовании с дошкольной образовательной организацией необходимо заключать.

30.06.2017 С 1 июля 2017 года изменена административная ответственность за нарушение законодательства в области персональных данных
Федеральным законом от 07.02.2017 N 13-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в статье 13.11 КоАП РФ расширен перечень составов правонарушений, а также увеличены размеры штрафов.


Статьи 121 - 140 из 344
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец