Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Праворазъяснительные материалы

RSS

08.12.2017 Возникает ли у работодателя - государственного (муниципального) казенного учреждения ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ за неуведомление госоргана, в котором работал бывший госслужащий, о заключении с данным лицом трудового договора?
Ответ: Нет, не возникает. Если бывший служащий осуществляет свою новую трудовую деятельность в государственном (муниципальном) казенном учреждении, то несообщение госоргану сведений о его трудоустройстве не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

08.12.2017 Конфликт интересов медецинского работника
В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ № 273-ФЗ под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

08.12.2017 Конфликт интересов главного бухгалтера
Вопрос: Федеральное бюджетное учреждение, созданное для выполнения задач, поставленных перед федеральным государственным органом, имеет ряд структурных подразделений. В штат структурного подразделения учреждения на должность бухгалтера принят близкий родственник главного бухгалтера учреждения. Структурное подразделение имеет отдельное штатное расписание. При этом начальник бухгалтерии структурного подразделения находится в подчинении главного бухгалтера учреждения. Имеется ли в рассматриваемой ситуации конфликт интересов?

01.12.2017 Как получить паспорт болельщика?
Паспорт болельщика (FAN ID) - персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков. FAN ID должен получить каждый зритель, купивший билет на футбольные матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Оформить паспорт можно только при наличии подтвержденной FIFA заявки на билет.

01.12.2017 Могу ли я получить из администрации ответ на своё письменное обращение в электронном виде?
Федеральным законом от 27.11.2017 № 355-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» внесены изменения, вступающие в силу с 8 декабря 2017.

01.12.2017 Можно ли действия судьи обжаловать в прокуратуру?
В соответствии с положениями Федерального закона РФ от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура не наделена полномочиями по надзору за судебными органами.

01.12.2017 Законодателем упрощен порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Федеральным законом от 30.10.2017 № 312-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

01.12.2017 Можно ли изменить цену муниципального контракта на поставку товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд?
По общему правилу изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.

01.12.2017 Отменяется пятилетний срок образования избирательных участков, участков референдума
Перечень избирательных участков, участков референдума и их границы могут быть уточнены в порядке, предусмотренном для их образования, в следующих случаях:

30.11.2017 Вопрос: Мне, как бабушке, бывшая жена моего сына не дает общаться с внуком. Правомерны ли ее действия?
Ответ: Действия матери ребенка по запрещению общения бабушки с внуком неправомерны.

29.11.2017 С 1 октября 2017 года между одной микрофинансовой организацией и одним получателем финансовой услуги не может быть заключено более 10 договоров потребительского микрозайма, срок возврата по которым не превышает 30 календарных дней
Указанное положение не применяется в отношении договоров, срок пользования денежными средствами по которым фактически составил не более 7 календарных дней.

28.11.2017 Существует ли список лиц уволенных в связи с утратой доверия?
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции" с 1 января 2018 года сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

28.11.2017 Для иностранцев введен новый вид визы - на въезд в РФ в целях получения разрешения на временное проживание
Постановление Правительства РФ от 20.11.2017 № 1400 внесены изменения в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы".

16.11.2017 В нашем городе над проезжими частями автомобильных дорог развешаны рекламные перетяжки. Законно ли это?
Вопрос размещения рекламных конструкций регулируется Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», положениями ГОСТа Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения».

16.11.2017 Является ли основанием для лишения права управления транспортным средством расстройство поведения, вследствие употребления психоактивных веществ?
В п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что одним из оснований отказа для выдачи водительского удостоверения либо прекращения действия права является наличие медицинских противопоказаний.

16.11.2017 Я был лишен права на управление транспортным средством в 2010 году на срок 1 год и 10 месяцев. В 2012 году я по уважительным причинам не смог обратиться в ГИБДД за получением водительских прав. Могу ли я сейчас вернуть водительские права без повторной сда
Я был лишен права на управление транспортным средством в 2010 году на срок 1 год и 10 месяцев. В 2012 году я по уважительным причинам не смог обратиться в ГИБДД за получением водительских прав. Могу ли я сейчас вернуть водительские права без повторной сдачи экзамена, как по законодательству 2012 года?

16.11.2017 Могу ли я не выходить на работу, если мне не выплачивают заработную плату?
В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. А в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Это правило действует с 30.12.2015 года.

16.11.2017 Предусмотрена ли ответственность за управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения?
В соответствии с примечанием ст. 12.1 КоАП РФ под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство, а также другие транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право. Для управления велосипедом не требуется специальное право, поэтому велосипед не следует признавать как транспортное средство.

16.11.2017 Недавно ехал в соседний населенный пункт в гости к родственникам и меня остановили сотрудники ДПС на трассе. Законны ли действия сотрудников, если они останавливают транспортное средство вне поста?
В настоящее время действует новый регламент, утвержденный приказом МВД России от 23.08.2017 № 664, которым должны руководствоваться сотрудники дорожно-патрульной службы при осуществлении совей деятельности.

16.11.2017 О требованиях к образованию работников контрактных служб.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона N 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Согласно части 5 статьи 39 Закона N 44-ФЗ в состав комиссии по осуществлению закупок заказчик должен включать преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.


Статьи 81 - 100 из 344
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец