Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Первый лед опасен!

Первый лед опасен! 24.10.2014

По сообщению ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, на водоемах начался процесс образования льда. Это очень опасный период: лед не окреп и его толщина может сильно отличаться даже на небольших участках одного и того же водоема. Именно в период перволедья происходит наибольшее количество несчастных случаев.

Основные причины гибели на воде в этот период  - рыбная ловля, оставленные без присмотра дети и переход по льду с целью сократить путь движения. За пять лет в республике погибло 16 человек, в т.ч. 2 детей.

Необходимо соблюдать меры безопасности на льду:  пользоваться оборудованными ледовыми переходами или проложенными тропами. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава. Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательные средства.

 


Количество показов: 1132
Дата создания: 24.10.2014 08:45:41
Дата изменения: 24.10.2014 08:45:41

Возврат к списку