Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Появилась возможность заявить о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде

Появилась возможность заявить о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде 20.07.2015

С 1 января 2015 года заработал механизм представления плательщиками заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в форме электронного документа.

Согласно абзацу второму пункта 20 «Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте» налогоплательщик - импортер товаров из государств - членов ЕАЭС одновременно с налоговой декларацией обязан представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо заявление в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика. Заявление указанным способом направляется через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

В случае представления заявления в электронном виде, заявление на бумажном носителе не представляется.

По результатам проверки такого заявления налогоплательщик получает сообщение о проставлении отметки налогового органа или уведомление об отказе в проставлении отметки по ТКС.

Налогоплательщик направляет на бумажном носителе или в электронном виде налогоплательщику - экспортеру копии составленного им заявления и сообщение о проставлении отметки налогового органа, подтверждающее факт уплаты косвенных налогов (освобождения или иного порядка исполнения налоговых обязательств).

В этом случае у налогоплательщика отсутствует необходимость обращения в налоговый орган с целью получения заявления с проставленными отметками налогового органа для его последующего направления экспортеру.


Использовано фото с сайта yandex.ru


Количество показов: 918
Дата создания: 20.07.2015 11:14:14
Дата изменения: 20.07.2015 11:14:14

Возврат к списку