В Йошкар-Оле написали всеобщий диктант «Пишем по-марийски правильно»Накануне, 9 декабря, молодежный актив г. Йошкар-Олы принял участие в написании всеобщего диктанта «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченного ко дню марийской письменности – Марий тиште кече.
Диктант проводился в Институте национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета, и по мнению молодежи, заданный текст был сложным, но атмосфера доброжелательности и сопричастности к языку и культуре марийского народа помогла сосредоточиться и написать диктант максимально правильно.
В написании диктанта приняли участие около трехсот человек - учащиеся и учителя школ, воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие.
После диктанта молодежь собралась в дискуссионном клубе «Рвезылык», чтобы обсудить тему: «Читать не вредно, вредно не читать». В век информационных технологий каждый молодой человек в течение дня выходит в Интернет. Молодежь спокойному осмысленному чтению художественной литературы предпочитает соцсети. Теряется духовность, молодежь не умеет сформулировать свои мысли, логически и правильно говорить, школьники плохо пишут сочинения.
Все эти проблемы решаются очень просто: выделить перед сном время для чтения книг: лучше, конечно, классической литературы.
Как рассказала главный специалист отдела молодежной политики администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Р.Л. Чемекова, большинство молодых людей в ходе обсуждения в дискуссионном клубе согласилось уделять чтению книг время, ведь ученые уже доказали, что такое времяпровождение помогает развитию мозговой активности.
Количество показов: 1466 Дата создания: 10.12.2015 08:55:13 Дата изменения: 10.12.2015 08:55:13 |