Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Комплектование дошкольных образовательных учреждений

Комплектование дошкольных образовательных учреждений 23.05.2016

В соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» (программа нового поколения) и предыдущими изданиями Программ дошкольного образования и воспитания в детском саду, имеющих гриф «Одобрена Министерством образования и науки Российской Федерации», каждая возрастная группа дошкольного учреждения имеет возрастные границы:

· младенческий и ранний возраст:

младенческий возраст – для детей в возрасте до 1 года,

первая группа детей раннего возраста – для детей в возрасте от 1 до 2-х лет,

вторая группа раннего возраста – с 2-х до 3-х лет,

· дошкольный возраст:

младшая группа – с 3-х до 4-х лет,

средняя группа – с 4-х до 5 лет,

старшая группа – с 5 до 6 лет,

подготовительная к школе группа – с 6 до 7 лет.

Группы формируются в соответствии с достижением ребенком указанного возраста на начало учебного года, с целью освоения им программы, реализация которой по каждой возрастной группе начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая в рамках одного учебного года.

Численность детей, ежегодно зачисляемых в МДОУ, зависит от количества мест, высвобождаемых в связи с выпуском детей в школу, а также от создания дополнительных мест.

В настоящее время завершается комплектование групп младшего возраста, а именно для детей, рожденных в период с 1 октября 2012 года по 30 сентября 2013 года включительно.

Информация о комплектовании вторых групп раннего возраста будет предоставлена позднее, после завершения основного комплектования младших групп, ориентировочно – в конце мая 2016 года.

Работа по комплектованию детских садов на учебный год будет проводиться до полного заполнения вакантных мест по каждой возрастной категории.

Городские психолого-медико-педагогические комиссии по комплектованию групп компенсирующей направленности на 2016-2017 учебный год планируется провести в июне 2016 года.

С 2016 года комплектование МДОУ города Йошкар-Олы осуществляется автоматизированной информационной системой «Е – услуги. Образование». В период комплектования данная система автоматически распределяет детей в дошкольные учреждения согласно возрасту ребенка, дате регистрации заявления о постановке на учет на получение места в детский сад, наличия льготного права на первоочередное, либо внеочередное получение места в детском саду, а так же с учетом заявленных МДОУ (при наличии вакантных мест).

В части оформления путевки для зачисления в муниципальные дошкольные учреждения, комиссия по распределению мест в МДОУ руководствуется п. 3.6.2 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка детей на учет для зачисления в муниципальные образовательные учреждения города Йошкар-Олы, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», утвержденного постановлением администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 22.01.2014 №87 (с изменениями, внесенными постановлениями администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 28.04.2014 N 1073, от 19.05.2015 N 1029, от28.07.2015 N 1549, от 25.09.2015 № 1915).

Электронное комплектование осуществляется в следующем порядке:

- до 1 апреля руководители детских садов представляют в Комиссию по комплектованию МДОУ г. Йошкар-Олы информацию о плановом количестве освобождающихся (вакантных) мест на конец учебного года по каждой возрастной группе;

- системным оператором данные вакантные места вводятся в электронную систему и распределяются в автоматическом режиме в соответствии с очередностью по каждой возрастной группе. Сначала распределяются дети из семей, имеющих право на внеочередное устройство в детский сад. Затем на свободные места направляются дети из семей, имеющих право на первоочередное получение места в детский сад. После этого в детские сады направляются дети из семей, не имеющих льгот, в соответствии с общей очередью;

- в результате автоматического распределения вакантных мест формируются списки будущих воспитанников. Заявления этих детей переходят в статус «распределен»;

- списки «распределенных» детей направляются руководителям детских садов для их уточнения (сбор информации от родителей (законных представителей) о согласии либо отказе от предложенного места в детском саду);

- по факту сбора уточненной информации о будущих воспитанниках руководитель детского сада представляет в Комиссию уточненные списки;

- в случае отказа родителей от предложенного его ребенку места в детском саду оформляется письменный отказ, и заявление из статуса «распределен» возвращается в очередь (очередь пересчитывается);

- в случае согласия родителей, на ребенка оформляется путевка и направляется в детский сад.

В соответствии с п. 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 и приказом управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 02.03.2016 г. № 31 «О закреплении территорий городского округа «Город Йошкар-Ола» за муниципальными дошкольными образовательными учреждениями г. Йошкар-Олы в 2016 году», оформление путевок в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Йошкар-Олы осуществляется с учетом регистрации по месту жительства ребенка.

- места, от которых были оформлены отказы, вновь вводятся в электронную систему и распределяются в автоматическом режиме в соответствии с очередностью.

Если во время автоматического распределения, в заявленных МДОУ отсутствует свободное место, Система самостоятельно определяет Вашему ребенку другое МДОУ в радиусе заявленных, так как именно в нем на момент распределения имеется свободное место.

При электронном комплектовании возможность распределения ребенка в заявленное МДОУ, которое посещает Ваш старший ребенок, вероятна только в случае наличия в нем свободных мест.

В случае отказа от места в детском саду, в который Ваш ребенок был распределен, Вы будете восстановлены в электронной очереди под своим номером и будете перенаправлены в другое дошкольное образовательное учреждение на следующем этапе комплектования.

В связи с тем, что указанные при постановке на учет на получение места в детском саду и занесенные в электронную очередь, могут стать на момент комплектования не актуальными, родителям (законным представителям) перед началом комплектования, в январе, феврале, целесообразно сообщить специалистам управления образования о следующих изменениях, если таковые имеются:

-появление (утрата) права первоочередного или внеочередного предоставления места в детском саду;

-адрес места жительства, контактные телефоны;

- перечень приоритетных детских садов.

В случае Вашего согласия на место в детском саду, в который Ваш ребенок был распределен, но оно Вас не устраивает по каким-либо причинам, смена образовательных учреждений возможна путем обмена. Вы можете самостоятельно найти и оформить обмен на желаемое дошкольное учреждение, воспользовавшись бесплатными услугами официального сайта управления образования г. Йошкар-Олы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.yola.edu12.ru/), раздел «родителям», рубрика «ищу обмен»).

Новая электронная услуга введена в рамках реализации распоряжения Правительства РФ от 17.12.2009 г. № 1993-р и обеспечения открытости процесса комплектования дошкольных образовательных организаций. В соответствии с распоряжением органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано к 1 января 2014 года перевести предоставление услуги «прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования», в электронный вид.

Автоматизированная информационная система (далее – электронная очередь), обеспечивающая прием заявлений, постановку на учет детей дошкольного возраста в образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования, в Республике Марий Эл внедрена в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 31.12.2013 г. № 1707 «О координации работ по внедрению автоматизированной информационной системы, обеспечивающей прием заявлений, постановку на учет детей дошкольного возрастав образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования, в Республике Марий Эл».
Услуга по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в дошкольные образовательные организации («Е-услуга. Образование») осуществляется на основе дополнительного модуля к действующим в Республике Марий Эл автоматизированным информационным системам «Сетевой город. Образование» и «Контингент».

Электронная очередь дает целый ряд преимуществ. Нововведение позволяет папам и мамам самостоятельно, не выходя из дома, с работы, поставить ребенка в очередь в детский сад и отслеживать ее движение через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Причем, оставить заявку можно не в один детский сад, а сразу в три.

Информация по дошкольным учреждениям размещена на официальном сайте управления образования г. Йошкар-Олы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.yola.edu12.ru/), раздел «учреждения образования».

Полная информация по дошкольным учреждениям позволяет родителям более объективно подойти к процессу выбора детского сада, учитывая его месторасположение и образовательные программы.

В электронную очередь можно становиться с момента рождения ребенка с учетом предполагаемой даты, когда родители планируют отдать малыша в детский сад. После регистрации ребенка через Интернет-портал родители получают индивидуальный код заявки, с помощью которого можно отслеживать движение очереди. Если родителям (законным представителям) неизвестен индивидуальный код заявки, отслеживать движение очереди можно по номеру свидетельства о рождении ребенка. На одного ребенка может быть подана только одна заявка, с возможностью выбора до 3 дошкольных образовательных организаций, первая из которых является приоритетной. Очередность определяется по каждой образовательной организации. Родители, не имеющие доступ к сети Интернет, могут, как и прежде, обращаться в МФЦ или управление образования. Очередность отображается в соответствии с возрастной категорией ребенка. Каждая возрастная группа включает детей рожденных в период с 1 октября по 30 сентября включительно. Позиция ребенка в очереди может меняться как в сторону понижения, так и в сторону повышения. Очередь смещается вниз, если в указанное родителями дошкольное образовательное учреждение встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление. Очередь смещается вверх, если из очереди в указанное дошкольное образовательное учреждение выбыл один из детей (например, ребенок получил место в детском саду, либо Заявитель отказался от получения услуги).

Количество показов: 3725
Дата создания: 23.05.2016 16:25:07
Дата изменения: 23.05.2016 16:26:34

Возврат к списку