Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросам погашения населением задолженности за ЖКУ

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросам погашения населением задолженности за ЖКУ 07.10.2016

В администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В нем приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих компаний, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

В администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» вопросу о неплатежах населения за ЖКУ уделяется особое внимание: проводится постоянный мониторинг собираемости платежей, выявляются списки злостных неплательщиков, а также применяются принудительные меры по взысканию задолженности.

Собираемость коммунальных платежей граждан, начисленных за август, составила 103,2%. Традиционно в летний период показатель собираемости платежей за ЖКУ достаточно высокий, однако в связи с тем, что значительную долю в платежах населения за ЖКУ занимает плата за отопление, рост задолженности граждан за ЖКУ возрастает в отопительный период, соответственно снижается показатель собираемости платежей.

АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» с начала года направлено в адрес должников более 12 тысяч уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила 49,5 млн.руб.

Предъявлен 631 иск в суд о взыскании с граждан задолженности по оплате ЖКУ, судом удовлетворено 545 исков на общую сумму более 20 млн.рублей. В настоящее время в исполнительном производстве в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл находятся судебные иски на сумму 16,6 млн. руб.

Управляющими компаниями также ведется претензионная исковая работа с должниками, заключаются соглашения о реструктуризации долга, проводится разъяснительная работа, предлагается работа по уборке дворовых территорий для погашения задолженности.

Жилищно-эксплуатационными компаниями в сентябре т.г. направлено должникам 883 уведомления о необходимости погашения задолженности, 273 уведомления о планируемом ограничении предоставления коммунальных услуг. Произведено 9 отключений предоставления коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока.

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминает о необходимости ежемесячной оплаты за потребленные коммунальные услуги, так как своевременность платежей является одним из условий бесперебойного предоставления коммунальных услуг и качественного обслуживания дома.


Количество показов: 750
Дата создания: 07.10.2016 08:20:16
Дата изменения: 07.10.2016 08:20:16

Возврат к списку