Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Начался осенний призыв

Начался осенний призыв 11.10.2016

Надзор за законностью действий должностных лиц военного комиссариата, связанных с осенним призывом в армию осуществляет военный прокурор.

Разъясняет военный прокурор Казанского гарнизона полковник юстиции Сысолятин А.В.:

«Согласно положениям ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» очередной призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, пройдет с 1 октября по 31 декабря 2016 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2016 № 493 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». В армию по закону подлежат призыву мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

Исключения составят следующие категории граждан:

- граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

- граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

- граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Согласно п. «д» ч. 1 ст. 38 названного закона срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев.

Мероприятия, связанные с призывом граждан для прохождения военной службы проводятся отелами военных комиссариатов по месту их жительства.

Если уклонился от призыва в армию.

Вместе с тем, согласно положениям приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» гражданам, не проходившим военную службу по призыву без законных на то оснований (уклонившимся от прохождения военной службы) в соответствии с заключением призывной комиссии взамен военного билета оформляется и выдается справка, которая является документом персонального воинского учета.

Ответственность за уклонение от призыва в армию.

Кроме того, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, для граждан, уклоняющихся от призыва в армию, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Санкция статьи предусматривает максимальную меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, о вызову (повестке) военного комиссариата последний пожжет быть подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере до пятисот руб.

Кроме того, по всем фактам нарушения должностными лицами военного комиссариата Ваших прав, как лица, подлежащего призыву на военную службу, Вы можете обратиться в военную прокуратуру Казанского гарнизона на личном приеме у военного прокурора либо с письменным обращением по адресу: г. Казань, ул. Дзержинского, д. 17 либо по телефону горячей линии: 8 (843) 264-23-51 или 8 (8362) 42-67-21».


Количество показов: 924
Дата создания: 11.10.2016 12:01:47
Дата изменения: 11.10.2016 12:06:37

Возврат к списку