Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Сотрудники полиции рекомендуют защищать от вирусов мобильные телефоны

Сотрудники полиции рекомендуют защищать от вирусов мобильные телефоны 10.11.2016

Мобильные телефоны значительно упростили нашу жизнь. Посредством различных приложений мы совершаем покупки, оплачиваем коммунальные услуги, производим операции с банковскими вкладами и картами. Однако зачастую этими нашими преимуществами пользуются злоумышленники во вред пользователям возможностей удаленного доступа. Речь идёт о так называемых «мобильных мошенниках».

Многие банки для удобства расчетов предоставляют своим клиентам услуги, которые позволяют посредством ввода смс-кодов осуществлять операции с денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, к которому подключен его номер телефона. В настоящее время большинство сотовых телефонов, используемых населением, представляет собой напоминающее персональный компьютер устройство с той или иной операционной системой. Причём некоторые из этих систем являются открытыми, что создает угрозу заражения устройства вирусными программами. Именно эту особенность и используют преступники.

Путей, по которым вирусное программное обеспечение может попасть на устройство, существует множество, однако наиболее часто это происходит через сеть «Интернет». Например, человек разместил на сайте объявление о продаже или покупке каких-либо вещей и для обратной связи указал свой номер телефона. Через некоторое время на его телефон приходит смс-сообщение следующего содержания: «На ваше объявление имеется вариант обмена…» и указана ссылка на внешний ресурс. При переходе по данной ссылке с мобильного устройства браузер выдает ошибку. Именно в этот момент происходит попадание вирусной программы в корневую папку операционной системы индивидуального устройства связи.

Подобный случай несколько дней назад произошел с жительницей г. Йошкар-Олы. Она рассказала, что разместила объявление в сети Интернет. Через некоторое время она получила смс-сообщение с предложением «поторговаться». Для этого ей нужно было перейти по интернет-ссылке, указанной в данном сообщении, что она и сделала. Вскоре при проверке состояния счета банковской карты женщина обнаружила пропажу денег в сумме более 9 тысяч рублей. По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.

Разновидностью этого способа мошенничества является также получение ммс-сообщения с неизвестного номера. В некоторых случаях номер может быть записан в телефонной книге устройства, где также содержится интернет-ссылка, при прохождении по которой вирус попадает в телефон.

Еще одним способом аферистов является установление приложений и даже просто выход в сеть «Интернет» с телефона. Вирусная программа, попав различными путями в телефон, внедряется в корневую папку и посредством заложенного в ней кода подает команды на номер, по которому поддерживается обратная связь с банком. Таким образом, вирусная программа может управлять банковскими счетами, и через некоторое время происходит хищение денежных средств с банковского счета, «привязанного» к мобильному банку владельца зараженного вирусом телефона. Похищенные деньги перенаправляются на различные банковские счета, абонентские номера и онлайн-кошельки, владельцы которых в подавляющим большинстве случаев находятся в других регионах страны или даже за рубежом.

Не оказаться жертвой злоумышленников помогут несколько простых правил. Во-первых, лучшая защита от телефонных и интернет-мошенников - ваша бдительность. Не открывайте подозрительные ссылки. Не передавайте никому свой сотовый телефон и данные своей банковской карты. Во-вторых, защититься от вирусов помогут антивирусные программы.

Помните, сохранность ваших денег зависит, в первую очередь, от того, насколько точно вы будете следовать простым мерам предосторожности.


Количество показов: 842
Дата создания: 10.11.2016 09:52:52
Дата изменения: 10.11.2016 09:52:52

Возврат к списку