Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросу о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за ЖКУ

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросу о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за ЖКУ 21.12.2016

20 декабря 2016 г. в администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В совещании приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих компаний, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на 1 декабря 2016 года составляет 376,32 млн. руб. (без электроэнергии, газа и взносов на капитальный ремонт). С начала года задолженность выросла на 19,3%, за ноябрь т.г. выросла на 3%. Собираемость платежей за январь-ноябрь 2016г. составила 97,36%.

АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями с начала года направлено в адрес должников 44 368 тысяч уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила 102,68 млн.руб. Предъявлено 2822 иска в суд о взыскании с граждан задолженности по оплате ЖКУ на общую сумму 62,65 млн.рублей. Судом удовлетворено 2179 исков на сумму 50,19 млн.руб., из которых 15,05 млн.рублей поступило без участия службы судебных приставов и 8,57 млн.руб. взыскано службой судебных приставов.

Сотрудниками АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» совместно с судебными приставами и сотрудниками управляющей компании ООО «ЖЭУК «Заводская» 13 декабря проведен очередной рейд по 10 адресам должников. По одному адресу планируется арест имущества - телевизор - в счет погашения задолженности. Двум должникам были вручены постановления о предъявлении должнику-гражданину требований. По остальным адресам оставлены повестки о явке на прием к судебному приставу-исполнителю.

АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», начиная с сентября т.г. производится начисление пени за несвоевременное и (или) не полное внесение гражданами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Управляющие компании применяют разные формы работы с должниками: направляют уведомления о погашении задолженности, предлагают временную подработку – например, дворником или уборщиком с целью перечисления заработной платы в счет погашения задолженности за ЖКУ, заключают соглашения о погашении задолженности с графиком оплаты.

Управляющими компаниями с начала года вручено потребителям-должникам 1088 письменных предупреждений (уведомлений) о планируемом ограничении предоставления коммунальных услуг. В 57 квартирах приостановлено предоставление коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы 36 должников оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 925 тыс. руб.

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминает, что своевременность платежей является одним из условий бесперебойного предоставления коммунальных услуг и качественного обслуживания дома.

Количество показов: 713
Дата создания: 21.12.2016 15:29:21
Дата изменения: 21.12.2016 15:29:21

Возврат к списку