Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В республике продолжается работа по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом нелегальной и контрафактной продукции

В республике продолжается работа по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом нелегальной и контрафактной продукции 26.12.2016

От отравления спиртосодержащей продукцией в г. Иркутске пострадали 122 человека, из них к настоящему времени скончались 74. В медучреждениях погибли 43 человека, и 31 погибший был доставлен в бюро судебно-медицинской экспертизы с места жительства.

В связи с регистрацией среди населения г. Иркутска случаев отравления спиртосодержащей продукцией, зарегистрированных 17-18 декабря 2016 г., в рамках расследования уголовного дела о гибели людей в Иркутской области после употребления спиртосодержащего средства задержаны 11 человек. Это предприниматели и сотрудники торговых точек.

На заседании Правительственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Марий Эл под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, Министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл В.П. Пашина одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, стала сфера реализации мероприятий по предупреждению и пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории нашей республики. С докладом выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл С.И. Булатова.

Светлана Ильгизовна отметила, что в многолетней динамике наметилась тенденция к уменьшению в республике количества отравлений от алкоголя и его суррогатов, в том числе и со смертельным исходом. В целом, говоря о потребительском рынке алкоголя на территории Республики Марий Эл, Управление Роспотребнадзора фальсифицированную алкогольную продукцию не выявляло. Алкогольная продукция снималась с реализации по причинам несоответствия продукции по органолеприческим показателям, истекшего срока годности, отсутствия сопроводительных документов и необходимой маркировки. В 2015 году было забраковано 56,45 литра алкогольной продукции, за 11 месяцев 2016 года – 48,0 литров. В текущем году в республике зафиксировано 198 случаев отравлений, из них 140 – с летальным исходом. К примеру, 10 лет назад в Марий Эл от употребления суррогатного алкоголя и нелекарственных спиртосодержащих средств, подобных тому, которым отравились десятки людей в Иркутске, пострадало 889 человек, из них 534 погибли.

Проинспектировано более 823 литров спиртосодержащей непищевой продукции (парфюмерно-косметической – 819,719 л, товаров бытовой химии – 3,7 л) и 0,5 литров спиртосодержащей пищевой продукции. Из числа проверенной продукции 3,3 литра составила импортная. По фактам выявленных нарушений возбуждено 11 дел об административных правонарушениях. Выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей. Снято с реализации 12 партий (11 партий парфюмерно-косметической продукции и одна партия бытовой химии) в объеме 5,399 л (парфюмерно-косметическая продукция - 3,199 л, в т. ч. импортной – 2,2 л, товары бытовой химии иностранного производства – 2 л). В ходе проверок направлены на исследования 20 проб непищевой спиртосодержащей продукции (18 проб парфюмерно-косметической продукции, 2 пробы спиртосодержащей бытовой химии) и 1 проба пищевой спиртосодержащей продукции. По результатам исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» продукция соответствует требованиям нормативной документации.

Работа по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом нелегальной и контрафактной продукции, будет продолжена.


Количество показов: 843
Дата создания: 26.12.2016 13:40:18
Дата изменения: 26.12.2016 13:40:18

Возврат к списку