Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Питание детей в дошкольном образовательном учреждении

09.08.2018

С 1 сентября 2017 года питание в дошкольных образовательных учреждениях осуществляется на основании двадцатидневного рациона питания (сезонного меню), согласованного с Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

«Меню стало единым для всех детских дошкольных учреждений, с ним вправе ознакомиться любой из родителей. Оно соответствует возрастным особенностям детей с учетом калорийности, разнообразия и технологии приготовления. В зависимости от сезона в меню стали включаться свежие овощи и фрукты», - отметила заведующий МБДОУ «Детский сад №20 «Дюймовочка» Канашина Г.А.

Единое меню внесло свои изменения и в процедуру закупок продуктов питания – они производятся МКУ «Дирекция муниципального заказа» на основании технических заданий дошкольных образовательных учреждений в форме электронных аукционов.

После заключения контракта на поставку продуктов контроль за организацией питания осуществляется непосредственно в дошкольном учреждении ежедневно. Помимо внутреннего контроля, за процессом питания в дошкольном учреждении осуществляется внешний контроль. Его субъектом является Роспотребнадзор. Распоряжением мэра города Йошкар-Ола от 20.11.2017 №253-р создана рабочая группа по осуществлению общественного контроля за организацией питания детей, в состав которой вошли представители администрации города, партий «Справедливая Россия» и ЛДПР, депутаты Собрания депутатов городского округа «Города Йошкар-Олы», члены совета муниципального образования, представители родительской общественности, а также специалисты управления образования. Утверждено положение о рабочей группе, определен план действий.

В настоящее время администрацией города рассматривается вопрос о создании единого комбината питания, который позволит внедрить единые стандарты, централизовать процедуры закупок, повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Контактное лицо: Бородина Н.А., 42-53-40


Количество показов: 448
Дата создания: 09.08.2018 16:46:52
Дата изменения: 09.08.2018 16:46:52

Возврат к списку