Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Цифровое вещание – новый этап развития телевидения

Цифровое вещание – новый этап развития телевидения 26.04.2019
Цифровое вещание – новый этап развития телевидения. 

Эфирное телевидение бывает аналоговым и цифровым. Цифровое – это новый этап развития телевидения. Оно приходит на смену аналоговому, которое значительно уступает «цифре» в качестве картинки и звука, и требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. Цифровое телевидение обеспечивает более высокое качество передачи изображения и практически не подвержено помехам. К тому же с развитием цифровых технологий телевизоры стали другими, и аналоговое вещание на них не позволяет получать достаточно хорошую картинку, из-за разницы в форматах изображений. 

На территории России реализуется федеральная целевая программа по развитию телерадиовещания, благодаря которой вся территория страны будет охвачена цифровым эфирным телевидением. Цифровое вещание ведется по двум мультиплексам, в каждый из которых входит по десять телевизионных каналов. В первый цифровой мультиплекс входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» и 3 радиоканала: «Вести FM», Маяк», «Радио России». Второй мультиплекс – это ещё десять каналов: «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», «ТНТ», «Муз ТВ». 

Сейчас эфирное телевещание в нашей республике ведется в двух форматах, в аналоговом и цифровом параллельно, что позволяет увидеть их отличия по качеству передаваемой картинки. Но 3 июня аналоговый сигнал в Республике Марий Эл будет отключен и останутся только цифровые каналы. Поэтому всем жителям надо заранее подготовится к данному отключению. 

Для приема цифрового эфирного телесигнала необходима антенна. Комнатная антенна в условиях плотной многоэтажной застройки может быть неэффективна. Установка индивидуальной наружной антенны сопряжена с трудностями монтажа на внешней стене здания. При этом качество приема напрямую связано с высотой установки антенны. Лучшее решение для жителей многоквартирных домов – коллективная (общедомовая) антенна и распределительная система для квартир одного подъезда или целого дома. К тому же такая антенна удобна для приема сигнала сразу на несколько телеприемников в одной квартире. 

Как рассказал директор городского предприятия «Антенная служба» Александр Вадимович Комаров - «Мы обслуживаем коллективные антенны в многоквартирных домах и за годы своей работы провели модернизацию оборудования, которое на данный момент соответствует всем современным требованиям. Абоненты «Антенной службы» первыми в республике почувствовали все достоинства цифрового эфирного телевидения. Практически с первого дня запуска передатчика первого мультиплекса в 2014 году абонентам были доступны первые десять каналов цифрового вещания. В мае 2015 года нашим абонентам стал доступен и второй мультиплекс. На сегодняшний день практически для любого жителя Йошкар-Олы доступен приём эфирного ТВ. Отмечу и такой факт – в новых строящихся домах также устанавливается система коллективного приёма телевизионного сигнала». 
Если вы пользуетесь коллективной антенной, то алгоритм действий по подключению к цифровому ТВ прост. При наличии в квартире современного цифрового телевизора нужно подключить антенну и настроить каналы. Это должен быть телевизор с тюнером DVB-T2. Они появились в продаже примерно с 2013 года. 

Тому, у кого телевизор не поддерживает этот формат, нужно купить цифровую приставку DVB-T2 в любом магазине электроники. Приставку так же можно приобрести в «Антенной службе». Мастера проверят подключение к коллективной антенне и настроят цифровую приставку. 
Узнать больше можно на сайте смотрицифру.рф или по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный. 
Кроме того, по приему от населения обращений (жалоб) по вопросам перехода на цифровое эфирное телевещание на территории нашего региона организован call-центр, обратиться в который можно по многоканальному телефону 8-8362-32-11-99.

Количество показов: 621
Дата создания: 26.04.2019 14:44:24
Дата изменения: 26.04.2019 14:44:24

Возврат к списку