Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле в Национальной библиотеке откроют зону «Доступная среда»

В Йошкар-Оле в Национальной библиотеке откроют зону «Доступная среда» 10.07.2019 В преддверии III Всероссийской Спартакиады инвалидов в Йошкар-Оле в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна 11 июля состоится открытие Зоны библиотечного обслуживания «Доступная среда».
Эта зона предназначена для библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Она размещается на 1 этаже здания, в помещении информационно-библиографического отдела и включает автоматизированное рабочее место инвалида по зрению, фонд изданий рельефно-точечным шрифтом Брайля, тактильные книги.
В настоящее время в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна уже созданы определенные условия для посещения библиотеки инвалидами и получения ими культурных благ. Так, для маломобильных граждан организован отдельный вход с кнопкой вызова, оборудованы специальный санузел, функционирует пассажирский лифт, предназначенный, в том числе, для перевозки маломобильных групп населения.
Для обслуживания инвалидов по зрению, слабовидящих и слабослышащих создано автоматизированное рабочее место, при входе в библиотеку, в холле, размещено светодиодное табло (бегущая строка), на пунктах обслуживания имеется портативная индукционная система для слабослышащих, сенсорные таблички.
Пути движения слабовидящих в библиотеке промаркированы, нанесена визуальная разметка на краевые ступени лестничных маршей, ступени входной группы и лестничных маршей снаружи и внутри помещений.

Количество показов: 413
Дата создания: 10.07.2019 11:42:57
Дата изменения: 10.07.2019 11:42:57

Возврат к списку