Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Выписки из ЕГРН пользуются спросом у жителей Марий Эл

Выписки из ЕГРН пользуются спросом у жителей Марий Эл 06.11.2019 Предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости на территории Республики Марий Эл занимается Кадастровая палата. Запрашиваемые сведения ЕГРН предоставляются как в бумажном, так и в электронном виде.

За 9 месяцев 2019 года в учреждение поступило более 250 тыс. запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, что на 5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Большую часть составляют выписки в виде электронного документа – более 91%, в виде бумажного документа выдано свыше 9%.

Стоит отметить, что любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения. При этом существуют общедоступные сведения и сведения ограниченного доступа.

Из числа общедоступных сведений выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости за 9 месяцев 2019 года запросили более 26 тыс. раз, из них: в электронном виде - более 15 тыс., в бумажном – более 10 тыс.

Состав сведений в такой выписке зависит от типа объекта, в отношении которого она была запрошена. Она содержит такие данные, как кадастровый номер объекта и дата его присвоения, адрес, площадь, назначение и так далее; информацию о правообладателях, видах права, номер и дату регистрации, а также наличие ограничений прав или обременений. Помимо этого, такая выписка содержит описание местоположения объектов и план расположения помещений, машино-мест в здании, данные о кадастровой стоимости, характерных точках границ и т.п.

Выписку о переходе прав, которая также будет полезна при сделке, за 9 месяцев 2019 года выдали более 10 тыс. раз. Такая выписка содержит информацию не только о нынешнем владельце, но и о предыдущих – с указанием дат регистрации предыдущих переходов права и документах-основаниях.

Информацию об объекте, благодаря которой можно узнать сведения об ограничениях и обременениях объекта недвижимости, запросили около 80 тыс. раз.

Сведения о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, которая относится к сведениям ограниченного доступа, были выданы свыше 100 тыс. раз, что превышает показатель аналогичного периода 2018 года почти в три раза.

«Значительное увеличение количества документов, подготовленных в электронном виде, указывает на активное развитие государственных электронных сервисов по предоставлению различных услуг, позволяющих получить государственные услуги, не выходя из дома. Среди них следует выделить онлайн-сервис Кадастровой палаты по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет мгновенно получить необходимую информацию», - отметила эксперт Кадастровой палаты по Республике Марий Эл Ирина Нуржауова.

Количество показов: 337
Дата создания: 06.11.2019 11:13:15
Дата изменения: 06.11.2019 11:13:15

Возврат к списку