Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле заключен первый договор проектного финансирования с применением эскроу-счетов

В Йошкар-Оле заключен первый договор проектного финансирования с применением эскроу-счетов 08.11.2019 В июле 2018 года состоялась значимая реформа строительной отрасли России, предусматривающая совершенствование механизма финансирования жилищного строительства, с точки зрения обеспечения безопасности и надежности вложений средств граждан в строительство жилья, сделав невозможным появление новых обманутых дольщиков. Согласно поправкам, внесенным в Закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», с 1 июля 2019 г. застройщики обязаны перейти от долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. Эскроу-счет в долевом строительстве – это специальный счет, открываемый в банке, на котором замораживаются деньги дольщика на период строительства дома, и передаются застройщику только после того, как тот исполнит свои обязательства перед дольщиком. Таким образом, в случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома, покупатель может рассчитывать на возврат уплаченной суммы. Такой вариант расчетов призван исключить ситуации, когда дольщик, уплатив застройщику полную стоимость квартиры, в случае замораживания строительства останется и без денег, и без квартиры. При этом, где же застройщику брать средства для строительства? Для этого банк с целью финансирования строительства выдает кредит до 100% суммы, требуемой для выполнения проекта.

1 ноября 2019 года Отделение Марий Эл ПАО Сбербанк и ООО Специализированный застройщик «Казанский посад» заключили договор о проектном финансировании с использованием эскроу-счетов в рамках программы льготного кредитования Минэкономразвития. Это первый в республике договор между Сбербанком и застройщиком по данной схеме.
В рамках договора кредитные средства в размере 525 млн. рублей будут направлены на финансирование строительства комплексной жилой застройки по ул. Эшкинина, поз. 44, поз. 45 (1 и 2 этап) и поз. 49, расположенной в центре Йошкар-Олы. Будут построены три жилых дома с переменной этажностью.
Срок завершения проекта – 2 квартал 2021 г. Среди преимуществ новой жилой застройки - близость к центру города, прекрасный вид на набережную в венецианском стиле, удобная транспортная развязка, развитая инфраструктура: рядом находятся учреждения культуры, театры, развлекательные центы. В рамках проекта будет создана территория для активного отдыха, современные детские площадки и комфортные парковочные места. Опция «умный дом» позволит жителям использовать видеонаблюдение, устанавливать современные видеофоны, датчики передачи данных в обслуживающие компании.

Количество показов: 913
Дата создания: 08.11.2019 10:53:53
Дата изменения: 08.11.2019 10:53:53

Возврат к списку